Российские компании вынуждены реструктурировать кредиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские компании вынуждены реструктурировать кредиты

Кредит&Депозит
847
Экономический спад и снижение цен на сырьевые товары вынуждают российские компании с крупными синдицированными кредитами вести переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов, сообщили Reuters источники в британской банковской среде.
В последние годы российские компании активно привлекали иностранные кредиты, выплатив в 2008 году $57,5 млрд. по синдицированным кредитам и $61,3 млрд. в 2007 году, однако Россия оказалась одной из главных жертв экономического кризиса.
Фондовые рынки потеряли около 70% с отмеченных в мае прошлого года максимальных показателей, а рубль потерял с августа пятую часть своей стоимости. Мировые цены на нефть, которая составляет большую часть российского экспорта, снизились с отметки в $147 за баррель в июле до $35 за баррель сегодня.
Заемщики и банкиры обеспокоены количеством выданных российским компаниям кредитов, срок выплат по которым наступит в ближайшие два года. Согласно данным Reuters Loan Pricing Corp в 2009 году эта сумма необходимых выплат составит $18 млрд., в 2010 году - $23 млрд.. Российские компании металлургического сектора, выплатившие в прошлом году $21,4 млрд., или 38% от общего объема, ведут сегодня активные переговоры о реструктуризации долгов в результате падения цен на металлы.
"Рыночные цены сегодня находятся ниже себестоимости у ряда игроков", - заявил высокопоставленный представитель одного банка-кредитора.
Горно-металлургическая компания Мечел и крупнейший в мире производитель алюминия Объединенная компания Русал начали в декабре переговоры со своими банками-кредиторами об изменениях условий займов, сообщили источники, знакомые с ходом переговоров. По их словам, переговоры продолжаются.
"Мы потратили два месяца на реструктуризацию их соглашения и ничуть не преуспели в нахождении решения", - сказал банкир, близкий к переговорам с Мечелом. Ожидается, что в нынешнем году возрастет число компаний, которым придется начать переговоры о реструктуризации долгов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас