"Хлеб Украины" урезается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Хлеб Украины" урезается

Аграрный рынок
526
Как сообщил зампредправления компании Виктор Соболевский, пока сокращения были незначительными, однако в ближайшее время может пройти еще одна волна увольнений. "Причина - финансовые проблемы, рынок зерна практически стал, приходится ужиматься",- отметил он. Он сказал, что сейчас нельзя спрогнозировать, насколько существенными будут эти сокращения. "Никто не может сказать, как будет развиваться ситуация в Украине,- говорит он.- Мы не обеспечены в достаточной мере бюджетными деньгами и зависим от тех прибылей, которые получим от хозяйственной деятельности".
Прибыли "Хлеба Украины" формируются от арендных платежей, а также экспортных поставок, которые сумела наладить компания. "На сегодня проэкспортировано до 70 тыс. т. По итогам полугодия планируется выйти на показатель в 500 тыс. т",- говорит Виктор Соболевский.
Как уточнил маркетолог компании Максим Лыков, в ближайшее время должна быть направлена партия кукурузы в Израиль. "В основном же мы поставляем в страны Средней Азии, в Африку (исключая Египет)",- говорит он.
Изначально компания планировала привлечь льготные кредиты под закупки зерновых и зарезервировать 4 млн. т (услуги по хранению) и купить около 1,5 млн. т (планы на маркетинговый год). Однако, как уточнили в ГАК, привлечь банковские кредиты не удалось. "О льготных ставках мы даже не заводили речь, готовы были работать на рыночных условиях. Обращались и в государственные банки, но даже по просьбе Кабмина они не хотят выдавать средства в условиях кризиса,- отмечает Максим Лыков.- И дело не в том, что на ГАК висят долги, в прошлые годы это не становилось препятствием для привлечения средств". Ранее кредиты привлекались на компанию "Хлебэкспорт" (экспортная структура в составе ГАК), которая чиста от долгов. Экспортные контракты ГАК осуществил на условиях предоплаты. "В некоторых случаях при закупке привлекали коммерческие структуры, иногда были овердрафты",- говорит Виктор Соболевский.
В госбюджете на текущий год средства ГАК также не предусмотрены - там заложено финансирование только для закупок Аграрным фондом. "Мы хозяйственный субъект и должны сами зарабатывать деньги, в частности на то, чтобы не сокращать штат",- отметили в компании.
Ряд участников рынка выражают сомнение, что ГАК удастся развернуть масштабную деятельность в текущем маркетинговом году. Компания не инвестировала в модернизацию и расширение инфраструктуры, в то время как частники вкладывают огромные суммы в строительство элеваторов и портовых мощностей. "Недостаточно иметь два припортовых элеватора и разрозненные предприятия по Украине, чтобы собрать это все в кучу и надеяться, что это будет работать и приносить прибыли,- говорит руководитель группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.- Скорее тут даже есть непонимание на государственном уровне цели, зачем возрождать эту компанию, чем она будет заниматься, а делается это просто потому, что "так надо". У Аграрного фонда хотя бы прописаны четко в законодательстве функции, в то время как статус ГАК во многом не определен". С другой стороны, отмечают эксперты, если речь идет об экспорте, то ГАК хотя бы имеет активы, которыми может отвечать по контрактам, в то время как в случае с АФ покупатели могут надеяться только на честное слово.
ГАК "Хлеб Украины" создана 22 августа 1996 г. постановлением Кабинета министров для обеспечения интересов государства и населения в процессе реформирования системы закупок и использования зерна государственных ресурсов. Компания включает в себя 125 дочерних предприятий, среди которых 72 предприятия по хранению зерна.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас