Дымовая завеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дымовая завеса

792
Курение дорожает - с начала февраля в стране начнут действовать новые акцизные ставки на сигареты, которые планируется постепенно повышать вплоть до 2011 г. Производители уже заявили, что за пачку табачных изделий потребителю придется доплачивать не менее 1 грн., что наверняка вынудит многих перейти на более дешевые марки. Впрочем, на выручку придут бабушки - ожидается, что вал нелегальной продукции из России и Молдовы вырастет в разы.
Депутаты в очередной раз решили подлатать бюджетные прорехи за счет курильщиков. 10 января был обнародован Закон "О внесении изменений в некоторые законы по вопросам акцизного сбора", предусматривающий поэтапное увеличение акцизного сбора на сигареты.
С 1 февраля налог на табачные изделия с фильтром повысится на 25% - до 37,5 грн. за тысячу штук, без фильтра - до 15,6 грн. С июля нынешнего года ставки возрастут до 45 и 19,5 грн. соответственно. А с начала следующего года табачникам придется платить за тысячу сигарет с фильтром 52 грн., без фильтра - 27 грн., с 2011 г. - 60 грн. и 35 грн. соответственно.
Данный документ можно считать компромиссным вариантом. В декабре прошлого года ВР рассматривала и даже одобрила в первом чтении более жесткий законопроект №381, предусматривающий повышение акцизов сразу в два-три раза (до 60 грн. на сигареты с фильтром и до 25 грн. - без фильтра). Законопроект содержал и новую удвоенную ставку акциза на сигары и сигарилы (60 грн. за 100 шт.), а сумму налога с объемов реализации планировалось поднять с 8 до 20%.
Однако в последний момент нардепы вняли аргументам табачников, утверждающих, что столь резкое увеличение налогов приведет к существенному удорожанию сигарет (ожидалось, что минимальная стоимость пачки табачных изделий будет составлять не менее 4 грн., а некоторые марки подорожают до 15–18 грн.). Это могло бы привести к лавинообразному росту доли контрафактной продукции.
Приняв план поэтапного повышения ставок, ВР рассчитывает не только защитить внутренний рынок от контрабанды, но и наполнить госбюджет. Ожидается, что в этом году государство получит от табачников 19 млрд грн. против 11,1 млрд в прошлом.
Последний раз акциз на сигареты поднимался в сентябре. И хотя, как говорит менеджер по регуляторным вопросам компании "Бритиш Американ Тобакко Украина" Владимир Блохин, пока реальные потери отрасли не подсчитаны, о структурных изменениях на рынке уже можно говорить, так как производители фиксируют случаи подделок своей продукции. Поэтому очередное нововведение табачники оценивают неоднозначно.
Директор по корпоративным связям ЗАО "Филип Моррис Украина" Константин Рябенко считает повышение акциза на фоне финансового кризиса достаточно рискованным шагом.
Вместе с тем эксперт положительно оценивает тот факт, что закон предусматривает поэтапное увеличение налогов, позволяя компаниям строить долгосрочные планы. Владимир Блохин отмечает, что документ принят с нарушением законодательства о налогообложении, согласно которому любые фискальные изменения должны вводиться не позднее чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного года. По его мнению, повышение акцизов на фоне удорожания табачного сырья и проблем с кредитами заставит производителей пересмотреть отпускные цены - пачка сигарет подорожает как минимум на 1 грн. Продукция по новым ценам появится в отечественной рознице уже в феврале.
Эксперт прогнозирует, что рост стоимости сигарет на фоне снижения покупательской способности населения приведет к изменению структуры рынка - продажи постепенно будут смещаться в более низкие ценовые сегменты. Директор по корпоративным вопросам "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" (JTI) Дмитрий Редько также оценил предсказуемость закона.
Однако он обеспокоен тем фактом, что теперь акцизы на сигареты в нашей стране будут выше, чем аналогичные ставки в РФ (в гривневом эквиваленте порядка 35,3 грн./тыс. шт.) и Молдове (4,43 грн.), что наверняка привлечет контрабандистов.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас