Евро рухнуло против "бакса" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро рухнуло против "бакса"

Валюта
2795
На торгах в понедельник пара евро/доллар "просто конкретно рухнула", по-другому наверное, не скажешь. Единая европейская валюта за минувший рабочий день снизилась в район уровня поддержки 1.3100, но и данная отметка ее не остановила.
На протяжении всей азиатской сессии пара неумолимо и не взирая ни на что "просто шла на пролом, пытаясь нащупать то желанное и долгожданное дно". Однако пока ничего не предвещает остановки такого "ужасного" падения. Валюта по-прежнему "валится по наклонной".
Все эти неблагоприятные события для евро были вызваны, прежде всего, тем, что во второй половине дня на крупнейших фондовых биржах Евросоюза началось сильное снижение их главных индексов. К тому же публикация Еврокомиссией отчета о значительном сокращении ВВП Еврозоны, которое составило 1.9% в нынешнем году, также "подлило масла в огонь" и подтолкнуло евро вниз.
В дальнейшем ситуация накалялась еще больше. Одновременно с падением европейских индексов произошел серьезный обвал курса акций одного из крупнейших банков Великобритании - Royal bank of Scotland. За вчерашний день "эти ребята" потеряли около 70% своей стоимости. Вчера утром этот финансовый институт объявил о потерях 28 млрд. фунтов стерлингов в 2008 г.
За последние часы евро достаточно сильно упало в цене против доллара США, только за вчерашний день валюта обесценилась на 1.11%.
Таким образом, пара евро/доллар снизилась практически на 450 пунктов и закончила свои торги в районе отметки 1.3100. На сегодняшний день пара продолжает снижаться и, скорее всего, это не предел.
Поддержку доллару также может оказать запланированная инаугурация президента США, а также падение цен на нефть.
Также, участникам рынка будут интересна публикация таких фундаментальных данных как инфляции в Великобритании, индексы института ZEW Германии и результаты заседания Управляющего совета Банка Канады по процентным ставкам (согласно прогнозам, ставка будет понижена на 0.5% до уровня 1.00%).
Антон Глумаков
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас