Цены на нефть снизились на фоне соглашения между Россией и Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть снизились на фоне соглашения между Россией и Украиной

Энергетика
297
Второй день подряд текущей недели цены на "черное золото" продолжают падать. Фьючерсы на нефть марки IPE Brent Crude подешевели до $43.25.
На Нью-Йоркской бирже NYMEХ стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil также снизилась и составила $39,60 за баррель.
Нестабильность цен на мировое топливо в течение этих дней была обусловлена неопределенностью в газовых отношениях России и Украины.
Однако, после заключения десятилетнего контракта о транзите российского газа через украинскую территорию, медвежьи настроения по нефти возобновились, так как принятое соглашение означает бесперебойное обеспечение топливом Европы.
Тем временем, министр экономики республики Казахстан заявил, что страна может сократить добычу нефти в текущем году на 4 %, до 76 миллионов тонн в год. Однако, данное сообщение не повлияло на торги и цены продолжили снижаться.
Премьер-министр России Владимир Путин отреагировал на беспрецедентно низкие цены сообщением о том, что Минфин должен будет внести необходимые изменения в параметры федерального бюджета на текущий, 2009 год, исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель.
Технически картина складывается на данный момент благоприятно для покупок: цена получила поддержку в районе 43.25 (восходящий тренд с 26 декабря 2008 года), стохастик на четырехчасовом графике подает сигналы на покупку.
Дарья Захарова
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас