Прибыли от пирамиды пойдут на убытки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыли от пирамиды пойдут на убытки

Казна и Политика
2161
Крах финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, одной из крупнейших в истории США, грозит многомиллиардными убытками не только банкам, инвестировавшим в нее на протяжении последних лет. Благодаря усилиям прокуроров своих прибылей могут лишиться и те инвесторы, которые вкладывали средства в компанию Madoff Securities в период ее процветания.
Бернард Мэдофф, один из основателей биржи NASDAQ и глава инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities, был арестован 11 декабря. Власти подозревают его в создании финансовой пирамиды, в управлении которой находилось примерно $50 млрд. В числе пострадавших от ее деятельности называются такие банки, как испанский Santander (инвестировал около 2,33 млрд евро), французский BNP Paribas (350 млн евро), франко-бельгийский Dexia (около 78 млн евро), итальянский UniCredit (75 млн евро).
В процессе ликвидации фонда Madoff Securities его временный управляющий Ирвинг Пикард поднял тему возмещения убытков пострадавшим от его деятельности за последние годы за счет клиентов Madoff Securities, получивших сверхприбыли в годы процветания пирамиды, сообщает The Financial Times. По информации, полученной газетой от источников, близких к господину Пикарду, его поддерживают прокуроры, ведущие дело Бернарда Мэдоффа.
Они планируют заставить фонды, вкладывавшие средства в пирамиду Мэдоффа, переписать годовые отчеты прошлых лет. В качестве прецедента власти ссылаются на историю с хедж-фондом Bayou, инвесторы которого в 2005 году согласились изменить свои годовые отчеты за шесть предыдущих лет, после того как глава фонда был осужден по обвинению в мошенничестве.
Правда, Bayou управлял средствами на порядок меньшими, чем Madoff Securities,- $450 млн. Фонды, инвестировавшие в компанию Бернарда Мэдоффа, когда она была на подъеме, не торопятся расставаться с частью полученной прибыли. Например, нью-йоркский фонд Arden Asset Management ссылается на то, что отозвал свои инвестиции из Madoff Securities еще в 2002 году, и, по словам источника в Arden Asset Management, которого цитирует The Financial Times, компания не резервирует средства для возможных выплат. От официальных комментариев Arden Asset Management отказывается.
Для того чтобы перераспределить средства бывших инвесторов компании Бернарда Мэдоффа в пользу потерпевших, прокурорам нужно установить, с какого момента своей почти 30-летней истории компания начала действовать по принципу финансовой пирамиды, а этого пока не сделано.
Для возврата средств понесшим убытки организация Securities Investor Protection, защищающая интересы инвесторов в ценные бумаги, объявила о продаже брокерского подразделения компании Бернарда Мэдоффа. Но, по сообщению агентства Bloomberg, за брокера удастся выручить не более $10 млн, так как прибыль компании в прошлом году составила только $1,2 млн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас