Азиатские акции, фьючерсы на индексы США падают на фоне новых проблем в банках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции, фьючерсы на индексы США падают на фоне новых проблем в банках

Фондовый рынок
83
Азиатские акции снижаются во вторник после сообщений о проблемах в британских банках, а также на фоне опасений по поводу углубления рецессии в мире.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific снизился во вторник на 2,4% - до 83,01, японский Nikkei 225 - на 2,7%, до почти 8037, сообщает агентство Bloomberg.
Фьючерсы на S&P500 упали на 1,6%, после того как накануне в Америке торги не проводились из-за выходного. Во вторник в США состоится инаугурация избранного президента Барака Обамы.
В Европе акции в понедельник снижались. Министерство финансов Великобритании сообщило, что вводит новую программу гарантий и покупки банковских активов объемом 50 млрд фунтов стерлингов ($74 млрд) в рамках очередного этапа антикризисных мер, общий объем которого превысит 100 млрд фунтов.
"Рыночные колебания продолжаются, поскольку качество банковских активов ухудшается на фоне замедления экономического роста, - отмечает Ким Юн Ил из Korea Investment Trust Management Co. - Все внимание сейчас уделяется тому, являются ли эти явления признаком второго раунда кризиса".
Цена акций Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) обвалилась на 67% в понедельник после того, как банк объявил, что его убыток по итогам прошлого года может достичь 28 млрд фунтов стерлингов ($41 млрд), а премьер Гордон Браун обвинил банк в проведении слишком рискованной политики. Потери банка по активам ABN Amro, приобретенным незадолго до начала финансового кризиса, составят от 15 млрд до 20 млрд фунтов стерлингов.
Во вторник акции ведущего европейского банка HSBC упали на 6,7% на торгах в Гонконге из-за опасений по поводу судьбы британских банков, несмотря на заявление, что руководство компании не может даже представить обстоятельства, при которых понадобилось бы государственное финансирование.
Цена бумаг второго по величине выручки банка Японии Mizuho Financial Group Inc. упала на 4,9%. Котировки акций индонезийского PT Bank Danamon обвалились на 13%.
Стоимость акций ВНР Billiton Ltd. обрушилась на 5,1%. Бумаги австралийской Alumina Ltd. подешевели на 4,2% на ожиданиях убытка и сокращения дивидендов в текущем году в связи с прогнозируемым падением цен на металлы.
Февральские фьючерсы на нефть потеряли 6,3%, опустившись до $34,20 за баррель в ходе электронных торгов в Нью-Йорке. Алюминий подешевел в Лондоне на 3,9% в понедельник, до самой низкой отметки с сентября 2003 года.
Стоимость защиты корпоративных бондов от дефолта взлетела на опасениях углубления банковского кризиса. Индекс Markit iTraxx Australia поднялся на 5 базисных пунктов (б.п.) - до 310 б.п. Японский Markit iTraxx Japan прибавил 2,5 базисных пункта - до 297,5 б.п. согласно данным Barclays Capital.
"Информация об RBS наложилась на уже ухудшившееся настроение на рынке, - говорит Надер Наэйми из AMP Capital Investors. - Возвращаются все сомнения в росте списаний. Если невозможно стабилизировать кредитные рынки, то крайне сложно будет увидеть улучшения в экономической активности".
Цена акций крупнейшего производителя чипов памяти в Японии Elpida Memory Inc. упала на 5% после того, как компания перенесла дату публикации годового отчета на неделю вперед - на 6 февраля.
Котировки бумаг Jet Corp. опустились на 3,8% на прогнозе убытка за текущий финансовой год в связи с сокращением поступлений от экспорта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас