НБУ вытягивает гривну — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вытягивает гривну

Фондовый рынок
1735
Движение котировок на украинском фондовом рынке в понедельник было разнонаправленное. Инвесторы активно продавали акции Ясиновского коксохимического завода, ставшего одним из лидеров торгов – минус 11% и 40% рыночных сделок за сегодня. Распродаж также не избежали акции Укрсоцбанка (минус 2,86%. В то же время, акции ОАО "Моторсич" выросли на 3,93%, ОАО "Стирол" – на 9,38% и ОАО "Стахановский вагоностроительный завод" на 9,83%.
Негативная динамика капитализации большей части компаний объясняется, в первую очередь, падением на европейских торговых площадках. Рост отдельных активов можно объяснить либо техническими сделками, либо ошибкой игроков, поставивших на рост рынка в начале сессии. Мы также не исключаем наличие небольшого заказа на покупку пакета акций Моторсичи.
На валютном рынке НБУ продолжает агрессивно поднимать курс гривны. Вклад регулятора в укрепление национальной валюты в понедельник превысил 110 млн. долларов при объеме торгов не намного выше 200 млн. долларов. Во вторник НБУ планирует продолжить интервенции в поддержку гривни, что подтверждает наш тезис о желании НБУ приблизить рыночный курс гривны к уровню официального курса к приезду миссии МФВ в конце текущего месяца.
Таким образом, краткосрочный ценовой уровень составляет 7,7 грн. за доллар при текущем рыночном курсе 8,1 грн. за доллар. Мы считаем, что НБУ сможет на некоторое время снизить курс доллара до значения официального курса.
Подготовил Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас