Сорос: Плана оздоровления экономики недостаточно, средства TARP расходуются неверно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос: Плана оздоровления экономики недостаточно, средства TARP расходуются неверно

Казна и Политика
1394
Разрабатываемый властями США план по оздоровлению национальной экономики является необходимым, но не достаточным условием восстановления роста ВВП, считает известный инвестор, миллиардер и филантроп Джордж Сорос. Об этом сообщает Reuters.
В ходе своего выступления на конференции мэров США в понедельник, Сорос заявил, что внесенный на прошлой неделе в Палату представителей Конгресса США план оздоровления экономики, который предусматривает снижение налогов и увеличение госрасходов, поможет сбалансировать бюджеты штатов и муниципальных образований и обеспечить функционирование важных социальных служб. В то же время, средства в размере $700 млрд., выделенные в рамках программы TARP (Troubled Assets Relief Program – программа освобождения от проблемных активов), использовались “бессистемно” и без должного планирования.
При этом бизнесмен высказался в поддержку дальнейшей рекапитализации банков, но заметил, что на эти цели потребуется больше $700 млрд. Для того, чтобы избежать повторения Великой депрессии 1930-х годов, Америке необходимы “радикальные и неортодоксальные меры”, включающие в себя рекапитализацию банков и списание огромного государственного долга, считает Сорос.
Также, Сорос сообщил, что властям следует создать больше денег для предотвращения коллапса на кредитном рынке, однако быстро “вынуть” эти деньги из системы, как только начнет ускоряться инфляция. Причем вторая часть обозначенного процесса представляется известному финансисту более сложной задачей.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас