Еврокомиссия: 2009 год станет годом рецессии в мировом масштабе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: 2009 год станет годом рецессии в мировом масштабе

Казна и Политика
813
Последствия мирового кризиса особенно сильно отразятся на экономических показателях 2009 года, говорится в отчете Европейской комиссии, опубликованном в Брюсселе.
Европейская комиссия значительно снизила свой конъюнктурный прогноз на 2009 год. В представленном в Брюсселе отчете организации говорится, что в текущем году темпы экономического роста в странах Евросоюза, выраженные в совокупном ВВП, замедлятся в среднем на 1,9%. В 2010 году эксперты прогнозируют незначительный рост этого показателя на уровне 0,5%, сообщает Deutsche Welle.
Последствия мирового кризиса особенно сильно отразятся на экономических показателях Германии, отмечается в докладе. В 2009 году ожидаемый спад валового внутреннего продукта ФРГ составит 2,3%. Восстановится немецкая экономика лишь к 2010 году, по итогам которого ожидаемые темпы роста ВВП составят 0,7%.
В связи с обозначенной проблемой Еврокомиссия намерена расширить принятый в ноябре 2008 года пакет мер по поддержке конъюнктуры объемом в 200 млрд. евро. Самое позднее в начале марта председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу планирует представить план дальнейших мероприятий по преодолению последствий кризиса в европейской экономике, которые предстоит одобрить главам государств и правительств ЕС. Их первоочередной целью станет облегчение финансовой и налоговой нагрузки предприятий.
По словам комиссара по финансовым вопросам ЕС Хоакина Альмунии, "антикризисная" программа вкупе со снижением учетной ставки Европейским Центробанком, приведут во второй половине 2009 года к постепенной регенерации европейских концернов и активизации их деятельности.
В связи с намерением стран ЕС увеличить объемы государственных средств для преодоления кризисных тенденций, встает вопрос о выполнении ими требований Пакта стабильности и экономического развития. В соответствии с этим соглашением, предел дефицита государственного бюджета стран ЕС не должен превышать 3% от их ВВП. Однако многие европейские страны в 2009 году значительно превысят допустимый порог.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас