Британское правительство потратит 50 млрд фунтов на спасение финансовой системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британское правительство потратит 50 млрд фунтов на спасение финансовой системы

Казна и Политика
258
Министерство финансов Великобритании объявило о новой программе гарантий и покупки банковских активов объемом 50 млрд фунтов стерлингов, сообщило агентство Bloomberg.
Власти Великобритании в спешном порядке за выходные обсудили новые меры спасения финансового сектора, которые смогут восстановить кредитование и убедить скептиков в надежности банковской системы страны.
Согласно новому плану, Минфин и Банк Англии собираются оградить банки от убытков, связанных с "токсичными активами", зависшими на их балансах. Поскольку выделенные к данному моменту 500 млрд фунтов стерлингов (740 млрд) долл. не смогли остановить обвал стоимости банковских акций и усиление экономического спада в Великобритании, правительство планирует предложить банкам ряд новых мер, включая страхование, которое позволит ограничить убытки финкомпаний в связи с ипотекой и другими видами кредитования.
Необходимость в экстренных мерах стала очевидна по итогам торговой сессии в пятницу: акции Barclays Plc, который считался одним из наиболее стабильных британских банков, подешевели на 25 проц., стоимость бумаг Royal Bank of Scotland Plc упала на 13 проц.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас