Европа скептически относится к договоренностям по газу между Украиной и Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа скептически относится к договоренностям по газу между Украиной и Россией

Энергетика
1548
Европейские страны скептически восприняли договоренности по газу, достигнутые премьер-министрами Украины и России накануне.
В частности, Словакия по-прежнему ожидает возобновления поставок российского "голубого топлива", в стране сохраняется чрезвычайная ситуация. Представитель пресс-службы словацкой компании SPP Любомир Тучшер сообщил о том, что компания в данный момент ожидает подписания окончательного соглашения между Киевом и Москвой, которое позволит вернуться к оговоренному ранее режиму поставок. Пока же газ в Словакию поставляют европейские компании, например, RWE Transgas. Еще в конце прошлой недели глава SPP Верндт Вагнер сообщил о том, что Словакия будет получать российский газ через газопровод "Ямал-Европа". Тучшер сообщил о том, что SPP действительно получает газ от европейских партнеров, однако указал на то, что сама компания не вдавалась в детали и не выясняла происхождение этого газа. В то же время он указал на то, что европейские партнеры SPP действительно пользуются газопроводом "Ямал-Европа".
По словам Тучшера, объемы поставляемого в настоящее время европейскими компаниями газа крайне невелики и явно недостаточны для того, чтобы отменить чрезвычайное положение в Словакии и возобновить предоставление "голубого топлива" промышленным потребителям. Кроме того, это "временные меры", которые не могут компенсировать необходимость в газе, который предоставлялся на основе соглашений с Москвой. На вопрос о том, намерена ли SPP подавать в суд на российскую или украинскую компанию в связи с крайне негативными последствиями задержек в поставках, Тучшер отметил, что сейчас это не главная проблема для компании.
Как сообщает Platts, представители Чехии, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, приветствовали сообщении о достижении соглашений, но при этом выразили беспокойство в их отношении, так как уже было много невыполненных обещаний и договоренностей. Министр промышленности Чехии Мартин Риман отметил, что если поставки не возобновятся, несмотря на уверения со стороны премьер-министров России и Украины, то это приведет к полной утере доверия к странам-участникам газового конфликта со стороны европейский потребителей.
В свою очередь, немецкий импортер газа Verbundnetz Gas (VNG) заявил, что не получает российский газ через Украину. Пресс-секретарь компании отметила, что VNG известно из российских СМИ, что Россия и Украина достигли договоренностей, однако пока компания не располагает какой-либо новой информацией. При этом отмечается, что в случае возобновления поставок, VNG начнет получать газ в течение 3-4 суток.
Аналогичная ситуация складывается в Болгарии и Австрии, где вся информация поступает пока только из СМИ. При этом представители австрийской компании OMV отметили, что страна может начать получение российского газа спустя 2-3 с момента возобновления поставок.
Напомним, сегодня ожидается подписание договоров на поставку и транзит российского газа между Газпромом и "Нафтегазом Украины" после чего Россия намерена возобновить поставки "голубого топлива" в Европу через Украину.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас