Литвин: Цена на газ для Украины в 2009 г. может составить 240-250 долл. за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Цена на газ для Украины в 2009 г. может составить 240-250 долл. за 1 тыс. куб. м

Энергетика
1493
Цена на газ для Украины, в случае подписания контракта на поставки газа из России на 2009 г., может составить 240-250 долл. за 1 тыс. куб. м.
Об этом заявил на пресс-конференции спикер Верховной Рады Владимир Литвин, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, цена будет формироваться с учетом последующего снижения цены на газ в соответствии со снижением цен на нефть в мире. "Мы исходим, и будем надеяться на это, с этого начинали. Вполне очевидно, что если будет окончательно выяснен вопрос, кому же принадлежит газ в хранилищах, поскольку у нас идет по этому поводу по цивилизованным меркам, диалог, а по украинским - ссора, то это, возможно, где-то может удешевить газ. В пределах 10-15 долларов", - сообщил он.
При этом спикер отметил, что украинскую экономику необходимо будет приспособить к такой цене на газ.
В то же время Литвин положительно оценил результаты переговоров между правительствами Украины и РФ по газовым вопросам. По его мнению, последние переговоры позволят обеим сторонам "выйти из тупика" в этом вопросе. "Что касается принципиальных договоренностей, то нужно только четко получить всем ответ на такой вопрос, не будет ли эта проблема договоренностей, что Украина сразу переходит на европейскую формулу цены на газ, замещаться углублением политического диалога, цивилизовано говоря, а реально, углублением политического противостояния", - отметил Литвин.
Также спикер выразил мнение, что Украина, Россия и Европа должны вернуться к идее создания газового консорциума. "Я уверен, мы вернемся к идее создания газового консорциума - между Украиной, Россией и Евросоюзом. Я смотрю на это в комплексе, потому что у нас есть труба, транзитные возможности, а у России газ. Поэтому вижу газовый консорциум, который бы давал возможность Украине доступа к газовым месторождениям России. То есть, чтобы Украина имела возможность их осваивать. Не нужно говорить, что у нас кто-то хочет забрать трубу. Нужно, чтобы эта труба работала", - сказал Литвин.
Как сообщалось, накануне сторонам удалось найти компромисс в газовом вопросе. В частности во время переговоров была достигнута договоренность о том, что Украина и Россия переходят на европейскую формулу ценообразования. При этом Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г. Ожидается, что ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подпишут договоры на поставку и транзит российского газа сегодня.
В то же время точная стоимость газа на данный момент остается неизвестной. По словам некоторых чиновников российского правительства, в I квартале 2009 г. цена "голубого топлива" для Украины с учетом скидки может составить 360 долл. за тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас