Французские власти помогут автопрому в обмен на акции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Французские власти помогут автопрому в обмен на акции

Казна и Политика
325
Правительство Франции может получить доли в автомобильных компаниях в обмен на финансовую помощь.
Об этом заявил министр промышленности Франции Люк Шатель в преддверии запланированной на вторник встречи, на которой может быть объявлено об этих мерах. Президент Франции Николя Саркози пообещал, что Франция может вложить "много денег" в автомобильную отрасль, которая является одним из основных работодателей в стране.
Министр экономики Кристин Лагард сказала на прошлой неделе, что правительство скорее всего объявит о мерах, которые увеличат капитал французских автомобильных компаний и будут стимулировать спрос на автомобили, однако Люк Шатель сообщил, что решение еще не принято.
"Совершенно необязательно правительство будет увеличивать капитал компаний. Иногда было бы справедливо получить долю в компании в обмен на финансовую помощь", - сказал министр промышленности в интервью газете Le Figaro.
Правительство должно встретиться с представителями автомобильной промышленности во вторник и обсудить план помощи в свете большого падения продаж, которое вызвано кризисом кредитных рынков и ухудшением экономических условий.
Шатель не сообщил, как именно правительство намерено помогать открытым акционерным компаниям, таким как SA Peugeot Citroen и Renault, но сказал, что возможно несколько вариантов действий.
"Кредиты с благоприятной ставкой, гарантии по кредитам, конвертируемые бонды. Мы изучаем все варианты", - сказал он.
"Главное - что мы получим взамен. План помощи не будет подарком. Компании будут обязаны сохранить производственные мощности во Франции", - сказал он, отметив, что помощь будет также распространяться на иностранные автомобильные компании, которые имеют производство во Франции.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас