Глобальные рынки: тенденция падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: тенденция падения

Фондовый рынок
346
Торговая неделя завершилась падением для всех основных фондовых площадок мира. Основной европейский индекс Dow Jones Stoxx 600 упал на 7,2% за неделю и на 2,7% в целом в 2009 году. Небольшой рост американского S&P 500 в конце недели не помог ему выйти в плюсовую зону, результат – минус 4,5% за неделю и минус 5,9% с начала года. Причиной для недельного падения стали новости по розничным продажам в США, отсутствие обнадеживающих макроэкономических данных, а также очередная порция негативных новостей от финансовых компаний. Deutsche Bank объявил о рекордном убытке в 6,4 млрд. долларов, Citigroup приняло решение о разделении банковского бизнеса после рекордных 8,3 млрд. долларов убытков в 4Кв2008 г., Bank of America попросил дополнительную помощь у правительства США в размере 20 млрд. долл. Таким образом, если в конце года в центре внимания были автомобилестроители, то сейчас их место заняли банки. В перспективе в центре внимания может оказаться любая другая отрасль, но вектор влияния на рынок будет оставаться негативным.
На прошлой неделе доходность по десятилетним американским бондам упала на 7 б.п. до 2,32%, по тридцатилетним - снизилась на 17 б.п. до 2,89%. Существенное давление на доходность по долгосрочным бондам способствует уплощению кривой доходности и снижению стоимости долгосрочного инвестиционного ресурса. Низкая доходность по суверенному долгу поможет США успешно реализовать план заимствований на 2009 г. – напомним, что Сенат США проголосовал за предоставление Казначейству второго транша на 350 млрд. долл. в рамках программы по стабилизации финансовой системы. На рынке частного долга США ситуация продолжает улучшаться, о чем свидетельствует снижение TED спрэда до 103 б.п. – таким образом, банки платят за трехмесячные кредиты в среднем 1,14%. Эта стоимость была в 4,5 раза выше во время пика финансового кризиса.
В то же время, ситуация с рынком суверенного долга в Европе остается напряженной. Пересмотр кредитного рейтинга Греции усугубил тенденцию к расхождению кривых доходностей по суверенным обязательствам в странах первого и второго эшелонов Еврозоны. Разница в стоимости долга для Испании и Германии (10-летние бонды) выросла до 115 б.п., что является рекордом с 1999 г. Единая валюта не стала гарантией единой цены ресурса. Соответственно, индикативная ставка ЕЦБ, сниженная до 2% на прошлой неделе, оказывает неравномерное влияние на экономики Еврозоны. Дивергенция процентных ставок может создать существенные трудности для проведения единой монетарной политики в еврозоне и стать причиной углубления рецессии.
Снижение учетной ставки ЕЦБ на 0,5% было учтено рынком в стоимости пары евро-доллар в диапазоне 1,31-1,32. В то же время, решение ЕЦБ перенести следующее заседание на март 2009 г. позволило евро временно укрепиться выше 1,33. Недельная и годовая динамика европейской валюты остаются отрицательными – минус 1% и минус 4,5% соответственно. Выход евро выше 1,35-1,36 в течение месяца маловероятен. На сырьевом рынке к концу недели ослабление доллара и высокая разница между спотовой и фьючерсной ценой вынудила инвесторов входить в позиции по нефти с поставкой в конце года. Это вызвало рост котировок Crude на 3% до 36,5 долл. за баррель. Цены на золото выросли на 4% до 839 долл. за унцию на фоне роста опасений по поводу банковской системы.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас