Киев и Москва 19 января 2009 г. подпишут документы об условиях поставок газа в Украину и его транзита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев и Москва 19 января 2009 г. подпишут документы об условиях поставок газа в Украину и его транзита

Энергетика
3914
Украина и Россия 19 января 2009 г. подпишут документы об условиях поставок российского природного газа в Украину и об условиях его транзита в страны Европы. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время общего подхода к прессе вместе с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным по итогам переговоров, сообщает пресс-служба Кабмина. "Действительно, переговоры были нелегкими, но мы пришли к согласию, что позволяет подписать все необходимые документы", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
Премьер-министр сообщила, что по итогам переговоров дано поручение руководству НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" до 19 января подготовить все необходимые документы и оформить их согласно достигнутым договоренностям. Глава украинского правительства заверила, что сразу после подписания указанных документов будет возобновлен транзит газа в страны Европы. "После подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут возобновлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу", - отметила Ю.Тимошенко.
В свою очередь глава правительства РФ В.Путин заявил, что во время переговоров достигнуто договоренности о том, что Украина и Россия в вопросах поставок газа переходят на европейскую формулу ценообразования. Он также сообщил, что стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г. Премьер-министр России заметил, что с января 2010 г. Украина и Россия полностью перейдут на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.
"В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет возобновлен", - отметил В.Путин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас