Кабмин отменит подорожание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин отменит подорожание

Казна и Политика
1964
Минимальный рыночный сбор планируется установить на уровне 0,18 грн. за 1 кв. м вместо уровня 0,43 грн. за 1 кв. м, действующего сейчас. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина со ссылкой на первого вице-премьера Александра Турчинова.
Сейчас для работников рынков действует рыночный сбор, верхний предел которого был установлен декретом Кабмина "О местных налогах и сборах" от 20 мая 1993 г. Он составляет 20% минимальной зарплаты, то есть 113 грн. Сейчас правительство планирует снизить этот налог до 0,03% минимальной зарплаты.
По словам первого вице-премьера, проект закона "О местных налогах и сборах", внесенный правительством и принятый Радой в первом чтении, призван снизить налоговую нагрузку на предпринимателей. В частности, законопроект отменяет десять местных налогов и сборов, а также четыре налога и сбора из состава общегосударственных.
"Учитывая, что среднее соотношение торговой площади к общей площади рынка составляет 50/50 и то, что ставку налога предлагается существенно уменьшить, сумма общего платежа для конкретного работника рынка все равно станет меньшей в сравнении с теми суммами, которые предпринимателям приходится платить в настоящий момент",- заявил вчера господин Турчинов.
При этом если рыночный сбор платится за площадь торговой площадки, то предложенный правительством рыночный налог будет взиматься с администраций рынков за общую площадь (с проходами, туалетами и т. п.). Таким образом, площадь, за которую придется платить работнику рынка, увеличится.
Сами работники рынка говорят, что если рыночный налог таким образом поднимется, то хуже от этого станет только населению.
"Если правительство поднимет налог, то соответственно поднимутся и цены на все виды товаров",- заявил на правах анонимности сотрудник Лукьяновского рынка столицы.
Вице-спикер Рады Николай Томенко гарантирует, что повышения местных налогов и сборов, в частности, для представителей малого и среднего бизнеса, не произойдет. После встречи с представителями ассоциаций работодателей, профсоюзов, малого и среднего бизнеса, работниками торговли и ряда общественных организаций, которые выразили протест против законопроекта "О местных налогах и сборах" господин Томенко заявил, что документ об увеличении местных сборов и налогов будет вторично рассматриваться в сессионном зале парламента только после согласования с представителями малого и среднего бизнеса.
Он отметил, что комитет по вопросам налоговой и таможенной политики намерен провести общественные слушания по данному законопроекту.
"Руководители общенациональных организаций, которые занимаются проблемами предпринимателей, малого и среднего бизнеса, работодателей, приглашаются на эти слушания, и таким образом они будут иметь возможность непосредственно влиять на прохождение этого законопроекта в парламенте",- сказал вице-спикер.
Он также сообщил о готовности правительства отозвать те нормы законопроекта, которые касаются повышения сбора за торговлю и других местных налогов, против чего выступили предприниматели.
Александра Потапенко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас