Все нажитое - в прокат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все нажитое - в прокат

7786
Чтобы заработать, киевляне находят новые источники дохода. Они сдают в аренду ноутбуки и цифровые фотоаппараты, а еще меняют ненужные вещи на книги и сладости.
Еще несколько месяцев назад Александр Евдокимов был преуспевающим менеджером – начальником отдела в компании, которая занимается продажей отопительных систем. Но кризис полностью изменил жизнь 26-летнего парня: сначала от зарплаты в 9 тыс. грн. осталось лишь 4 тыс., а потом и вовсе пришлось уйти в отпуск за свой счет.
Александр не отчаялся и нашел оригинальный способ пополнения семейного бюджета: "Я отдал свой ноутбук в частный пункт проката – у них компьютеры арендуют разные фирмы, а я получаю от этого доход более 100 грн. в неделю. Сейчас планирую пустить в оборот еще и видеокамеру с фотоаппаратом".
Плазмы выгоднее ноутбуков
Сдать в аренду технику нынче совсем не сложно. Всего за несколько минут корреспондент "24" отыскал в интернете десятки подходящих предложений.
"Хочу сдать свой портативный компьютер в прокат" – позвонил я по объявлению, в котором предлагали в аренду любую технику.
"Зарплату сократили или уволили? – тут же поинтересовались на том конце провода. – Просто к нам с такими предложениями теперь частенько обращаются".
В пункте проката сказали, что с удовольствием возьмут мой ноутбук, а для заключения договора понадобится лишь паспорт и идентификационный код: "Ваш компьютер будем сдавать на следующих условиях: первый день аренды – 250 грн., последующие – по 30 грн. Вам причитается половина дохода". Правда, сразу же предупредили, что на ноутбуке особо не заработаешь – спрос на них сильно упал.
"Сейчас у нас есть много клиентов на цифровые фотоаппараты и большие плазменные панели – сдав такой телевизор, гарантировано получите до 60 грн. в день", – обнадежил собеседник.
Если кто-то и погорел на кризисе, то только не пункты проката. Ведь помимо желающих заработать, сюда обращаются и те, кто хочет сэкономить. "Начиная с ноября количество заказов увеличилось более чем вдвое, – говорит Михаил Колотушкин, директор компании "Фоторент", которая занимается прокатом фототехники. – Думаю, это связано с тем, что сейчас многие люди не в состоянии купить фотоаппарат – цены на камеры привязаны к доллару и из-за девальвации гривни значительно возросли.
Горожане стали экономить: уезжая в отпуск, они теперь предпочитают арендовать фотоаппарат, а не покупать его втридорога в магазине". Причем, по словам Колотушкина, за обычные цифровые "мыльницы" у клиента даже не потребуют денежного залога.
Литература оптом и в розницу
Пытаются подзаработать киевляне и на продаже книг из личных собраний. "Мне стали приносить книг как минимум на треть больше, чем раньше. Буквально вчера была дамочка, которую уволили с работы. Она сдавала хорошие книги, для того чтобы собрать деньги на обеды дочке в школе. И таких случаев немало", – вздыхает один из торговцев на Петровке, не пожелавший представиться.
А вот в букинистических магазинах очередей из желающих сдать литературу пока не наблюдается. "Многие киевляне стали продавать свои книги, но людей не устраивают условия, предлагаемые магазинами, – рассказывает сотрудник "Букинист-Центра", представившийся Эдуардом. – Они берут себе как минимум треть суммы от продажи книги. Кроме того, вычитается налог в размере 15%. Поэтому клиенты предпочитают обращаться к торговцам на книжном рынке". Что говорить о книгах, кризис заставил киевлян достать из шкафов свою старую одежду. А все для того, чтобы ее продать или выгодно обменять при помощи интернет-сообщества Kiev Second.
Как рассказали его завсегдатаи, в последнее время количество объявлений возросло. "В неделю мы регистрируем уже более 30 сообщений, – подтверждает Ольга Пашигорова, модератор сообщества. – У нас сбывают сувениры, игрушки, парфюмерию, но чаще всего хотят избавиться от одежды или старой электроники". Возможен и натуральный обмен.
Например, пользователь под ником murokami согласна отдать стильные женские кожаные перчатки и шапочку за... сладости, а некий Виктор Зинченко готов отдать первому встречному книгу "99 франков", правда, при одном условии: "Когда вы прочитаете ее, напишите в конце книги пять слов, с которыми у вас ассоциируется это произведение. А потом таким же образом передайте книгу другому человеку".
Дмитрий Радченко
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас