Клюев предлагает заплатить России за газ рублями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев предлагает заплатить России за газ рублями

Энергетика
1958
Экс-вице-премьер, народный депутат, один из лидеров Партии регионов Андрей Клюев предлагает в торговых отношениях с Россией переходить на рубли и гривни.
"В рамках развития украино-российского двустороннего торгового сотрудничества, уже сегодня целесообразно уходить от других валют и переходить к расчетам в рублях и гривнях по всем видам товарных групп", - считает Клюев.
По его мнению, "взаимовыгодное сотрудничество" - ключевой тезис, который должен быть положен в основу всех внешнеэкономических действий власти, в том числе и в рамках решения газового спора".
"Древняя восточная мудрость гласит, что победить можно, лишь избежав конфликта. Успех Украины – только в сотрудничестве. Со всеми, особенно - с Россией", - считает Андрей Клюев.
В частности, Клюев предлагает вернуться к идее создания газотранспортного консорциума. Он уверен, что в этом процессе должны участвовать как поставщик, транзитер, так и покупатели топлива - Украина, Россия и ЕС.
При этом, экс-вице-премьер обращает внимание на необходимость соблюдения баланса национальных интересов, учета и выполнения взаимных обязательств по поставкам газа в Евросоюз и Украину, осуществление взаимного контроля и взаимопомощи в вопросах модернизации надежности украинской газотранспортной системы.
"Важно принимать согласованные меры по обеспечению условий энергетической безопасности Европы", - подчеркнул депутат.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас