Эксперт: Украинская ГТС сохранит транзитную роль и после создания обходных газопроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинская ГТС сохранит транзитную роль и после создания обходных газопроводов

Энергетика
1103
Реализация проектов строительства газопроводов в обход территории Украины - "Северный поток" и "Южный поток" - не отобразится на роли украинской газотранспортной системы (ГТС) в транзите газа в Европу, считает директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Владимир Сапрыкин.
"Есть слухи, что с реализацией "Северного" и "Южного" потоков вообще исчезнет актуальность украинских газопроводов. Ну, это новая большая неправда, которой хотят снизить цену украинской газотранспортной системы, если разговор дойдет до ее покупки", - сказал он.
Эксперт подчеркнул, что значимость украинской ГТС исходит из того, что она является очень дешевым маршрутом транспортировки газа в ряд стран и останется таковым.
Кроме того, отметил В.Сапрыкин, в собственности Украины находится значительное количество подземных хранилищ газа (ПХГ), которые имеют чрезвычайную ценность.
"Мы владеем уникальными подземными хранилищами, которые невероятно важны, особенно в период больших колебаний температур, и не раз эти хранилища выручали в трудное время большую часть европейских государств", - сказал В.Сапрыкин.
Как сообщалось, газопровод "Северный поток" (Nord Stream) протяженностью 1200 км соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Газопровод планируется ввести в строй в 2011 году, при этом на первом этапе предполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м в год. Hа втором этапе планируется удвоение пропускной способности газопровода до около 55 млрд куб. м в год за счет сооружения второй нитки.
ОАО "Газпром" и концерн ENI 23 июня 2007 года подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" (South Stream). Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в сфере проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком".
18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и ENI.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас