Эксперт: В Украине необходимо создать центр разработки "газовой" переговорной стратегии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине необходимо создать центр разработки "газовой" переговорной стратегии

Энергетика
321
В Украине необходимо создать центр разработки стратегии при проведении газовых переговоров. Об этом сказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут сегодня журналистам.
"Необходимо создать единый центр разработки переговорной стратегии, и нужна новая газо-энергетическая стратегия", - сказал он.
При этом он добавил, что "мы не имеем на сегодня серьезной востребованности украинской газотранспортной системы в долгосрочной перспективе". Также эксперт отметил, что "все, что сегодня предпринимает Россия – это меры, чтобы достичь своей цели, затянуть время и показать Европе, что у них есть проблемы в виде Украины, и она готова помочь решить эту задачу".
Также А.Нарбут добавил, что намерения России создать "какой-то консорциум - это уход от главной проблемы - каким образом Россия выйдет из этого". Как сообщалось, Россия предлагает создать консорциум для закупки технологического газа, чтобы разделить риски за транзит, заявил во время телефонной пресс-конференции пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков.
"Россия не готова брать на себя все риски за поставки, а потому предложила партнерам разделить их", - сказал он.
По словам Д.Пескова, такой консорциум можно создать достаточно быстро. При этом он сообщил, что в ближайшее время "Газпром" предложит присоединиться к консорциуму крупным европейским газовым компаниям, в том числе E.On и Ruhrgas.
"Газ будет принадлежать консорциуму, и это будет своего рода гарантией, что он не будет украден из трубы", - сказал спикер российского премьера.
"Если консорциум будет создан, то цену (газа) можно будет согласовать за несколько часов", - сказал Д.Песков.
С инициативой передать Украине технологический газ от имени Международного консорциума европейских стран выступил Президент РФ Дмитрий Медведев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас