Давиденко: Украина может готовиться к 30% годовой инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Давиденко: Украина может готовиться к 30% годовой инфляции

Казна и Политика
3700
Если правительство продолжит практику печатания гривень для выплат компенсации вкладчикам "Сбербанка", Украина должна готовиться к, как минимум, 30% годовой инфляции. Такое мнение высказал народный депутат Украины от блока НУ-НС, член парламентского бюджетного комитета Андрей Давиденко, комментируя заявление главы Правления "Ощадбанка Украины" о том, что условия выплаты компенсаций вкладчикам "Сбербанка" бывшего СССР в этом году должны быть определены новым постановлением правительства.
По словам политика, как показала прошлогодняя практика, только эта "выплата" служит причиной инфляции на уровне 7-10 %.
А.Давиденко считает, что Кабмин избрал неверную стратегию компенсации вкладов, что может затянуться на годы, поскольку 1000 гривень, которые практически сразу "съедает" инфляция, даже нельзя называть компенсацией.
"Кабинет Министров должен наконец признать, что "Юлина тысяча" не решает и не решит проблему реальной индексированной выплаты компенсации вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, а только станет еще одной причиной роста цен", - подчеркнул он.
По мнению депутата, если правительство действительно хочет добиться, чтобы граждане Украины получили реальную компенсацию, тогда Кабмин и все другие государственные структуры должны сосредоточить усилия на том, чтобы добиться признания всей суммы, утраченной гражданами Украины в "Сбербанке", государственным долгом России перед Украиной.
"В противном случае все разговоры о компенсациях так и останутся дешевым популизмом, оторванным от реальности, а книжки "Сбербанка" СССР будут и в дальнейшем ассоциироваться с невыполнимой мечтой возвратить средства, которые люди зарабатывали десятилетиями", - подытожил А.Давиденко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас