Эксперт: Контракты с "Газпромом" на поставку газа будут подписаны до начала февраля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Контракты с "Газпромом" на поставку газа будут подписаны до начала февраля

Энергетика
1240
Газовая война с РФ закончится подписанием контрактов по поставкам и транзиту российского газа до начала февраля. Такое мнение выразил директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин.
"Думаю обе стороны, "Газпром" и "Нафтогаз Украины", отойдут от жестких отстаиваний своих позиций, особенно "Газпром", предлагающий цены, которые велики и для Германии, - говорит В.Сапрыкин. - Результатом станет компромиссное для двух сторон решение".
По мнению эксперта, цифры по цене на газ для Украины, декларируемые "Газпромом", надо уменьшать на 30-40%. "Тем более, что цена центрально-азиатского газа, согласно подписанному 13 января контракту между РФ и Узбекистаном, составляет не 340 долл. за тысячу куб. м газа, как озвучивал ранее премьер России В.Путин, а 301 долл.",- дополнил В.Сапрыкин.
Что касается технологического газа, необходимого для осуществления транзита российского газа по украинской территории, то это должна быть отдельная тема в договоре с "Газпромом", подчеркнул эксперт. Сейчас же, по его мнению, "Газпром" должен возобновить поставку транзитного газа в полном объеме, чтобы украинская ГТС начала работать на экспорт, а не на внутреннее потребление.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас