Секретариат президента просит ГПУ и СБУ проверить информацию о лоббировании Тимошенко личных интересов в газовом бизнесе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат президента просит ГПУ и СБУ проверить информацию о лоббировании Тимошенко личных интересов в газовом бизнесе

Энергетика
1126
Заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Пукшин заявил, что сегодня письма с просьбой о проверке обвинений в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе направлены в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"В последнее время получили публичную огласку и вызывали значительный резонанс в средствах массовой информации обвинения в адрес премьер-министра в лоббировании ею личных корыстных интересов в газовом бизнесе", - отмечает И.Пукшин.
"Из всех скандальных высказываний выплывает, что Ю.Тимошенко, пользуясь служебным положением, прилагает значительные усилия для выведения на европейский газовый рынок подконтрольной компании - зарегистрированной в Швейцарии FKPtt Universal Swissland - которая должна получить в распоряжение значительные объемы российского топлива. Заслуживает внимания и распространенная информация о том, что совладельцами этой структуры являются близкие партнеры Ю.Тимошенко - одиозные В.Медведчук и И.Бакай. В сущности, оппозиция открыто обвинила премьера в коррупционных деяниях", - подчеркивает он.
В этом контексте И.Пукшин обратил внимание на активное противодействие Ю.Тимошенко деятельности газотрейдера RosUkrEnergo, который создает прямую конкуренцию указанной швейцарской компании, и отсутствие до этого времени контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" на прямые поставки газа в нашу страну. В любом случае, отметил заместитель главы Секретариата, все обнародованные обвинения в адрес Ю.Тимошенко должны быть тщательным образом проверены правоохранительными органами.
"Такая проверка важна, учитывая существующую неопределенность относительно того, какая компания, за какую цену и в каких объемах будет поставлять газ в Украину, насколько эта деятельность будет отвечать нашим экономическим интересам. Кроме того, профессиональное изучение объявленных представителями оппозиции заявлений нужно самой Ю.Тимошенко, ведь в случае неподтверждения обвинений, премьер избежит еще одного пятна на своей репутации", - подчеркнул И.Пукшин.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас