ЕС считает ситуацию с поставками газа в Европу вредящей имиджу Украины и России как надежных транзитера и поставщика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС считает ситуацию с поставками газа в Европу вредящей имиджу Украины и России как надежных транзитера и поставщика

Энергетика
503
Европейский Союз считает ситуацию с поставками газа в Европу вредящей имиджу Украины как надежного транзитера и России как надежного поставщика. Об этом сказано в сообщении пресс-службы председательства Чехии в ЕС.
15 января состоялась встреча послов ЕС, на которой обсуждалась ситуация с переговорами по поставкам газа между Украиной и Россией.
Члены ЕС решили, что в дальнейшем будут продолжать вести диалог с Украиной и Россией с позиций необходимости скорейшего возобновления Россией поставок газа в Европу через Украину, скорейшего разрешения газового спора между Украиной и Россией.
Кроме того, члены ЕС считают, что газовый конфликт будет иметь значительные финансовые, экономические и политические последствия для обеих стран.
Помимо этого, члены ЕС настаивают на полном соблюдении соглашения о мониторинге транзита газа.
Как сообщало агентство, Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу выступает за срочное подписание временного технического соглашения о транзите газа между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и российским "Газпромом" для возобновления поставок топлива в европейские страны .
"Нефтегаз" предоставил "Газпрому" проект временного технического соглашения.
Это соглашение предусматривает, что "Газпром" будет обеспечивать ежесуточную поставку 318,5 млн. куб. м природного газа для его транзита в Европу.
"Газпром" не подписал техсоглашение, сообщив, что это не обязательно.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас