Нацбанк выключает свет в конце туннеля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк выключает свет в конце туннеля

Казна и Политика
9063
Стали известны подробности договоренностей между Нацбанком и Минфином по финансированию дефицита бюджета.
НБУ готов выполнить спорные статьи госбюджета при условии, что эмиссия гривни не превысит 9% от монетарной базы.
Как сообщили источники в Нацбанке, перед уходом главы НБУ Владимира Стельмаха в отпуск правление регулятора согласилось исполнять закон "О Государственном бюджете на 2009 г.". В частности, будет исполнено требование правительства выкупать государственные облигации внутреннего займа у банков по номиналу в течение трех дней (ст. 84), а также согласовывать с Кабмином рефинансирование коммерческих банков (ст. 86).
"Мы будем руководствоваться требованиями меморандума, подписанного с Международным валютным фондом, в котором описан максимальный прирост монетарной базы на 2009 г.",- рассказал один из членов правления центробанка. По согласованию с МВФ, в этом году регулятор может эмитировать не более 21 млрд. грн., при дефиците пенсионного фонда свыше 30 млрд. грн.
"Возможно, мы будем ограничивать рефинансирование коммерческих банков,- объяснил чиновник.- Но правление надеется удержать паритет между рефинансированием и поддержкой социальных программ".
Таким образом, на поддержку платежеспособности банков НБУ сможет выделить только 10-11 млрд. грн. Безусловно, эта сумма может увеличиваться в течение года, но по его итогам НБУ придется сжать денежную массу до оговоренного в меморандуме уровня в 211 млрд. грн.
Банкиры считают такое количество гривни недостаточным для нормального функционирования финансовой системы и считают, что это начало системного кризиса банковской системы. Однако комментировать действия Нацбанка соглашаются только на правах анонимности. "Этого совершенно недостаточно. Что такое $2 млрд. на систему? Качество банковских активов сегодня ужасное, а капитал совершенно не перекрывает убытки",- заявил председатель правления одного из крупных банков.
По мнению его коллеги, ограниченное рефинансирование от Нацбанка - это очередная коррупционная схема. "В таких условиях свои банки спасут только люди, близкие к НБУ. Основная масса банков останется не у дел",- говорит финансист. Он иронизирует по поводу возможности создания избранными банками вторичного рынка для остальных. "Аутсайдеров уже не раз наказывали с покупкой валюты, теперь накажут и с покупкой гривни",- смеется собеседник.
Он говорит, что в этом году первый квартал станет последним для многих банков. "Большую часть кредитов сегодня уже невозможно обслуживать. Это начало системного кризиса, после которого останется 15-16 банков,- разводит руками эксперт.- Нужно честно признать, что это дефолт. Думаю, он будет объявлен в мае".
Впрочем, не все участники финансового рынка преисполнены пессимизма. "По моим данным, в первом квартале Нацбанк располагает $5 млрд. для интервенций на межбанковском валютном рынке. Если центробанк использует эти деньги по назначению, а Верховная Рада примет закон об обязательной продаже валютной выручки (вчера соответствующий законопроект был включен в повестку парламента на ближайшие дни.- Авт.), мы еще можем спасти ситуацию",- говорит банкир.
Впрочем, $5 млрд. могут пойти на погашение долга перед Международным валютным фондом, миссия которого прибывает в Украину 20 января. "Если они приняли твердое решение включить печатный станок, МВФ заберет свои деньги (как вариант, потребует возврата долгов конкретным иностранным кредиторам), а экономика Украины погрузится в гиперинфляцию",- говорит один из наших собеседников.
Александр Дубинский
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас