Финансовая арифметика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансовая арифметика

Казна и Политика
939
Будет ли в регионах бюджетная дырка? На такие размышления наталкивают данные о наполнении бюджетной казны за первые 10 дней 2009 года. Они составляют один миллиард гривен (10% от запланированных поступлений в январе), что в сравнении с 2008 годом на 400 миллионов гривен меньше. По словам Президента Украины Виктора Ющенко, сложилась напряженная ситуация с источниками поступления в госказну, исправить которую можно только внесши изменения в основной финансовый документ страны.
О возможных последствиях с проволочкой просмотра бюджетной арифметики уже предупреждают местные органы управления. Мол, из-за кризиса недовыполнения поступления в их бюджеты могут составлять около 30%. Наибольшие проблемы будут в городах, где металлурги и химики формируют почти половину городских бюджетов.
"Это большая проблема. И я не знаю, как мы из нее будем выходить. Я пересмотрел принятый бюджет и тот, который направлялся в сентябре 2008 года, и увидел, что разница 20 миллиардов гривен по местным бюджетам", - рассказывает вице-президент Ассоциации городов Украины и общин по исполнительной работе Мирослав Поцык. Что это значит? Собранных денег хватить только на выполнение делегированных государством полномочий.
"Фактически мы переходим в режим оплаты труда и минимум остается за медикаментами, потому что это защищенные статьи. А уже оплата энергоресурсов - вопрос свободного полета: кто где найдет, кто где договорится...", - разводит руками Питцык. О ремонтах городской инфраструктуры за государственную или собственную стоимость в городах советуют забыть. "То, что будет мощный недобор (в бюджет городов. - Авт.) - можете не сомневаться, - рассказывает в интервью "Дню" мэр Запорожья Евгений Карташов. - У нас, например, дефицит для выполнения делегированных нам государством полномочий составляет около 90 миллионов гривен (с учетом тех сумм, которые нам предлагают у нас забрать)". Где взять деньги? Запорожский мэр не видит альтернативы, ведь земельные аукционы не работают, а предложенный парламентерами проект закона о введении рыночного налога ситуацию не спасет. Ни один продавец не выдержит многократного увеличения рыночной платы, уверен Карташов.
Как исправить ситуацию? В Ассоциации этот вопрос планируют переадресовать правительству уже в следующий понедельник и готовят для Кабмина свои предложения. Ввести налог на недвижимость, предоставлять льготы только тем, кому они действительно нужны и другое.
"Запланировано 20 миллиардов гривен по льготам. Ну, не можем мы платить сегодня 20 миллиардов по льготам. Дай Бог, чтобы мы воду давали на пятый этаж", - рассказывает Питцык.
Евгений Карташов предлагает упорядочить возвращение НДС металлургическим предприятиям, уменьшить плату за землю, отложить выполнение экологических обязательств на более поздние сроки, и, по меньшей мере, 20% от налога на прибыль оставлять в городах. "Если мы этого не сделаем, то деньги опять разойдутся непонятно куда, а города будут страдать. И люди придут к нам, чтобы задать нам вопрос", - добавил он.
В Секретариате Президента говорят, что регионы постоянно обращаются к ним с просьбой усилить их финансовые возможности. Хотя и признают наличие в городах снижения поступлений от налога на прибыль. Однако критичности в ситуации руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Роман Жуковский не видит. Мол, напряжение с наполнением бюджета снимут мероприятия по его оздоровлению, о подготовке которых на совещании у Президента рассказывал министр финансов.
Среди них, в частности, такие, как увеличение акцизов на бензин, ограничение социальных льгот или изменение их механизмов. На уточняющий вопрос "Дня", из каких ресурсов будет финансироваться недопоступление бюджета, если бюджетных изменений не примут, Жуковский сообщил, что "за счет заимствования в значительных объемах".
Перспектива одалживать деньги не прибавляет на местах оптимизма. Мол, кредит сейчас дают под высокие проценты, которые сразу же заложат в стоимость коммунальных услуг (на них у местной власти денег в собственной же казне нет).
Если не одалживать, то нужно искать другие пути, считает старший аналитик по фискальным вопросам проекта "Реформирование местных бюджетов на Украине" Артем Рудык. Риск бюджетного недополучения в городах будет очень высоким, если подтвердятся наихудшие опасения по безработице. Для местной казны основной финансовый ресурс - это налог с доходов физических лиц. Недобор же в госказне правительство фактически признало еще в прошлом году, заложив в проект бюджета на 2009 год почти аналогичные с 2008 годом цифры по поступлению доходов от налога на прибыль и с НДС.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас