Бойко: Украина потеряла 100 млн долл. прямых валютных поступлений от отсутствия транзита газа в январе 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Украина потеряла 100 млн долл. прямых валютных поступлений от отсутствия транзита газа в январе 2009 г.

Энергетика
947
В первой половине января 2009 г. Украина потеряла 100 млн долл. прямых валютных поступлений от отсутствия транзита газа через свою территорию в страны Европы. Об этом на брифинге заявил министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Юрий Бойко.
По его словам, при ежесуточных потребностях в 310 млн куб. м газа для украинских предприятий они получают только 230 млн куб. м. В результате этого, по словам министра оппозиционного правительства, в Украине остановились практически все предприятия химической и металлургической промышленности.
" За 15 суток, что касается транзита газа через Украину, мы потеряли приблизительно 4,5 млрд куб. м газа и прямых валютных поступлений на 100 млн долл. Без газа сегодня полностью находятся Болгария, Словакия и Сербия. Это страны, которые оказались в наиболее сложном положении, потому что они не имеют альтернативных источников. Другие страны Европы получают газ или из газохранилищ или имеют другие источники … это очень большие проблемы, которые отображаются на имидже нашей страны и подрывают репутацию транзитера", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас