Россия может начать торговать бензином в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может начать торговать бензином в Китае

Энергетика
252
В результате происходящей в Китае либерализации рынка нефтепродуктов, ведущие российские игроки могут получить шанс выйти на высокодоходный местный рынок.
До недавнего времени оптовая реализация нефтепродуктов в Поднебесной была прерогативой двух национальных нефтяных гигантов - Китайской нефтехимической корпорации и Китайской нефтяной корпорации. 12 января Министерство коммерции КНР приняло решение разрешить эту деятельность еще пяти компаниям. По мнению экспертов, в будущем либерализация может коснуться и розничных продаж нефтепродуктов. Если власти продолжат курс на либерализацию данного рынка, “входной билет” на китайский рынок могут получить и российские нефтяники.
Как объемы продаж бензина, так и цены на него в стране растут год от года. По данным Ассоциации нефтяной и химической промышленности Китая, на начало января бензин марки 76 в Китае стоил 5,43 юаня ($0,79) за литр, ДТ - 4,95 юаня ($ 0,72). Для сравнения: средняя стоимость 76-го бензина в России составляет 17,7 руб. ($0,56), ДТ - 21 руб. ($0,6).
Планы по зарубежной экспансии давно вынашивают российские акционеры ТНК-BP. "Роснефть" также заявляла о намерении построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и создать сеть автозаправочных станций (АЗС) в Китае. Правда, как разъяснили ChinaPRO в пресс-службе "Роснефти", в 2009 г. ждать выхода компании в КНР не стоит.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас