Слуги связи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слуги связи

2641
Запрограммировали
В ближайшее время народным депутатам предстоит рассмотреть проект Программы деятельности правительства "Преодоление последствий мирового финансово-экономического кризиса и поступательное развитие". Этот документ Кабмин 20 декабря 2008 г. утвердил постановлением №1107 и направил для принятия Верховной Радой.
По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, этот проект должен рассматриваться как дополнение к Государственному бюджету Украины на 2009 г. Поэтому в парламенте проект постановления был зарегистрирован еще 23 декабря 2008 г., но вместе с Бюджетом рассмотрен не был и в расписании пленарных заседаний Верховной Рады на первую после новогодних каникул неделю пока не фигурирует.
Проект весьма любопытен и похож на попытку перекреститься до того, как грянет гром. В нем правительство попыталось собрать максимум предложений относительно улучшения деятельности различных отраслей экономики, которые на протяжении, как минимум, последних трех лет выдвигали различные инициативные группы народных депутатов, чиновников и игроков рынка.
Не обошел стороной Кабмин и рынок связи. При этом примечательно, что, предлагая меры по преодолению последствий кризиса, правительство решило позаботиться сугубо об интересах государственных операторов связи - ОАО "Укртелеком" и Украинского государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта". Главными же спонсорами реализации предложенных инициатив как всегда станут простые граждане.
На связи
Не секрет, что в текущем году правительство затеяло очередную попытку продать "Укртелеком". И стремясь воплотить в жизнь эту никак не сбывающуюся на протяжении более чем десяти лет мечту, Кабмин в своей антикризисной программе прописал варианты улучшения деятельности компании за счет других участников рынка телекоммуникаций.
В частности, правительство настаивает на том, чтобы Министерство транспорта и связи совместно с Фондом государственного имущества Украины (ФГИ) приняли все меры для "обеспечения эффективной работы в интересах общества ОАО "Укртелеком" и проведения мероприятий по дальнейшей его приватизации - проведения технической политики в соответствии с современным развитием телекоммуникационных технологий, оборудования и расширением перечня услуг, проведения гибкой тарифной политики". Но вот методы обеспечения работы фиксированного гиганта в интересах общества Кабмин выбрал весьма специфические.
В первую очередь, по мнению правительственных мужей (и дам), должна быть усовершенствована тарифная политика в сфере предоставления общедоступных телекоммуникационных услуг. Напомним: согласно Закону Украины "О телекоммуникациях", к общедоступным (универсальным) услугам относится местная фиксированная связь.
Так вот, Кабмин уверен, что государство в лице телекоммуникационного регулятора - Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) - должно привести их к уровню себестоимости. Как рассказал член НКРС Владимир Олийнык, в рамках приведения тарифов "Укртелекома" к уровню себестоимости Комиссия уже начала работу над проектом решения, согласно которому тарифы на городскую связь будут повышены на 20-30%, благодаря чему они достигнут уровня себестоимости, а тарифы на услуги местной связи в сельской местности - на 10-20%, но и этого, считают в Нацкомиссии, маловато будет.
"Необходимость приведения тарифов к уровню себестоимости назрела очень давно. Но, например, в сельской местности их нужно повышать в 5 раз, а это слишком сильно ударит по пользователям, поэтому мы решили увеличить тарифы до того уровня, когда оператор сможет хотя бы компенсировать затраты на содержание сети в этой местности", - пояснил г-н Олийнык.
Участники телекомрынка не исключают, что "Укртелеком" планировал установить тарифы на общедоступные услуги, значительно превышающие их себестоимость, и теперь будет искать возможность подзаработать на коллегах-конкурентах.
"Деятельность любой телекоммуникационной компании направлена на получение прибыли, и абсолютно нормальным будет желание оператора компенсировать недополучение прибыли другими законными путями, например, за счет повышения тарифов на другие услуги связи, не относящиеся к общедоступным", - пояснила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "UMC" (г.Киев; телекоммуникационный оператор; с 1992 г.).
При этом, согласно ожиданиям экспертов, в первую очередь компенсация будет происходить за счет увеличения ставок на интерконнект. Как писал БИЗНЕС в начале декабря, "Укртелеком" уже изъявил желание увеличить ставки доступа в свою сеть в 2009 г. Но ни с одним оператором, по информации БИЗНЕСа, представителям "Укртелекома" договориться так и не удалось. Более того, в связи с этим все мобильные операторы обратились в Нацкомиссию с просьбой повлиять на монополиста. Но у НКРС, согласно действующему законодательству, есть право только на содействие досудебному урегулированию конфликтов и участие в переговорах между сторонами, устанавливать же ставки (или запрещать кому-либо делать это) она не может.
Дабы подстраховать "Укртелеком" и помочь ему минимизировать убытки от предоставления общедоступных услуг связи, правительство не придумало ничего лучше, как создать пресловутый Фонд общедоступных телекоммуникационных услуг (в ряде телекоммуникационных законопроектов он еще именуется Фондом универсальных услуг). И если парламентарии утвердят правительственную Программу, то в течение 2009 г. Минтранссвязи и НКРС должны будут разработать соответствующий законопроект о создании такого Фонда.
Напомним: разговоры о необходимости создания компенсационного фонда ведутся уже четыре года. В 2005 г. народный депутат Виталий Корж подготовил законопроект о создании ФУУ, и Верховная Рада даже приняла его в первом чтении. Но крупные мобильные операторы выступили категорически против предложенной инициативы. В результате процесс подготовки проекта ко второму чтению сильно затянулся, и до сессионного зала документ так и не дошел.
Кроме того, на протяжении трех последних лет попытки создать фонд предпринимали разные инициативные группы, но законопроекты, в которых было прописано его создание, так и остались лежать в Верховной Раде без внимания. Теперь же, по словам г-на Олийныка, придуман механизм наполнения фонда, который не вызовет негативной реакции ярых противников создания этой структуры - крупных мобильных операторов.
"Мы предлагаем снизить введенный еще в 1990-е годы (как налог на роскошь) сбор в Пенсионный фонд (все пользователи платят 7,5% надбавки к тарифу в Пенсионный фонд. - Авт.) до 5,5%, а снятые 2% направлять на финансирование фонда. Мы уже консультировались с операторами, и они согласны с таким вариантом", - пояснил г-н Олийнык.
Согласия пользователей никто спрашивать не будет, отмечают эксперты, хотя мобильная связь уже давно перестала быть роскошью и сбор в Пенсионный фонд лет восемь как надо было отменить. По словам Владимира Олийныка, еще в конце декабря должно было состояться совещание с участием премьер-министра по вопросу создания фонда, но из-за проблем на газовом фронте оно было отменено и должно быть проведено в ближайшее время.
НКРС уже начала работу над проектом решения, согласно которому тарифы на городскую связь будут повышены на 20-30%, а тарифы на услуги местной связи в сельской местности - на 10-20%
В поле почты
Вторым оператором, судьба которого беспокоит правительство, как уже было сказано выше, стала "Укрпочта". Кабмин предлагает привести ее тарифы и на универсальные услуги, и на распространение периодических печатных изданий по предоплате к уровню себестоимости. Напомним: в конце прошлого года НКРС уже утвердила новые тарифы на универсальные услуги "Укрпочты", а 5 января они уже даже вступили в силу. Также в середине декабря Минтранссвязи (независимо от Программы Кабмина) разработало проект повышения тарифов (до уровня себестоимости) на распространение периодики.
По проекту министерства, с 2010 г. тариф на эту услугу будет повышен на 28%, хотя для покрытия всех расходов на распространение изданий нужно было бы увеличить стоимость услуги более чем на 60%, сказано в заявлении пресс-службы Минтранссвязи.
Но так резко изменить цены на услуги правительство не решилось и для почтового оператора придумало вариант компенсации расходов. Правда, в этом случае возмещение расходов Кабмин предлагает возложить на всех налогоплательщиков, предложив для этого в проекте антикризисной программы "предусмотреть в госбюджете средства для финансирования предоставления универсальных услуг почтовой связи".
Правда, как отметил г-н Олийнык, государство еще ни разу не компенсировало какие-либо расходы или убытки "Укрпочте" (хотя это предусматривалось различными правительственными программами, например Программой информатизации). И этот год исключением, скорее всего, не станет, по крайней мере, в принятом Радой варианте Госбюджета-2009 средства для этого не предусмотрены.
Поэтому эксперты полагают, что компенсировать убытки почтового оператора будут клиенты, а возмещение затрат будет происходить традиционным способом - за счет дополнительного повышения тарифов на другие (неуниверсальные) услуги. Напомним: "Укрпочта" в конце прошлого года уже повысила в среднем в 2 раза тарифы на целый ряд услуг, в частности, на отправку бандеролей, посылок, заказных писем и денежных переводов.
К решению вопроса об оптимизации затрат "Укрпочты" правительство вообще подошло очень творчески. Так, в проекте Программы предлагается ликвидировать все убыточные отделения "Укрпочты" и ввести передвижные отделения. Правда, как это будет реализовано на практике, пока непонятно, ведь в таком случае придется тратиться на содержание этой передвижной почты: ведь последние несколько лет "Укрпочта" скупится даже на покупку и ремонт велосипедов для почтальонов, работающих в сельской местности.
Ангелина Бакалинская
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас