Ющенко: Украина готова осуществлять транзит российского газа даже без контракта, если он будет поставляться в полном объеме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Украина готова осуществлять транзит российского газа даже без контракта, если он будет поставляться в полном объеме

Энергетика
1077
Украина готова осуществлять транзит российского газа даже без контракта, если он будет поставляться в полном объеме, заявил президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Польши Лехом Качиньским в Польше.
"Если "Газпром" России обеспечит отпуск 300 или 310 миллионов метров кубических газа для потребителей Европы, Украина гарантирует - даже не имея контракта на транзит, даже не беря платы до решения вопроса по сути за транзит - обеспечение поставки этого газа европейским потребителям", - заявил В.Ющенко.
"Этим я хочу ясно заявить для сообщества Европы: проблема не в украинском транзите, проблема - в поставке надлежащих объемов газа европейским потребителям", - подчеркнул глава украинского государства.
Как отметил В.Ющенко, Украина не настаивает ни на каких-либо дополнительных условиях, чтобы обеспечить прокачку этого газа. "Без всяких условий Украина ждет на восточной границе Украины поставки контрактных объемов газа для транзита в европейские страны. Мы говорим о полноценных объемах, которые заложены в контракты поставки российского газа в Европу. Мы готовы систему из реверсного режима перевести в аверсный с момента подтверждения России такой поставки", - сказал президент.
По его словам, после того как Россия прекратила поставки газа, газотранспортная система Украины была переведена в реверсный режим для того, чтобы обеспечить подачу газа из подземных хранилищ, расположенных на западе Украины, в восточные регионы.
"В таком режиме она работает сегодня. Мы готовы из реверсного режима перевести систему в аверсный, как только Россия подтвердит эти объемы (300-310 миллионов кубометров газа в сутки)", - сказал В.Ющенко.
Он подчеркнул, что предложенный Россией объем газа в 70 млн кубометров не позволяет повернуть газопровод в аверс, и в смешанном режиме - аверс и реверс - он также не может работать. "Украина не готова принять частичный заказ на прокачку - ведь система должна работать в одностороннем режиме - либо с запада на восток, либо с востока на запад", - отметил В.Ющенко.
"Для того чтобы восстановить работу в технологическом режиме, Россия должна обеспечить поставку газа в тех объемах, которые законтрактованы сегодня в странах ЕС", - сказал президент.
"Мы должны получить полную суточную поставку и ее обеспечить", - сказал он.
"Не может речь идти о возобновлении поставок в Европу 50 млн кубометров газа в сутки, 60, 70 или 90. В такой ситуации без газа остается половина Украины", - сказал президент Украины.
Он напомнил, что обговорил с президентом РФ Дмитрием Медведевым вопрос о необходимости технического соглашения о запуске транзитной системы поставок газа в Европу. "Проект такого технического документа украинская сторона передала "Газпрому" и надеемся, что "Газпром" в скором времени этот документ рассмотрит и подпишет", - сказал В.Ющенко.
Он также подчеркнул, что Украина готова поддержать любые инициативы европейских стран для возобновления поставок российского газа в Европу в полном объеме. "Мы готовы поддержать любые европейские усилия, чтобы побудить российских партнеров как можно скорее возобновить поставки контрактного объема природного газа", - сказал В.Ющенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас