Рост объемов сулит фондовому рынку падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост объемов сулит фондовому рынку падение

Фондовый рынок
184
Украинский фондовый рынок остается в боковом тренде – во вторник индекс ПФТС снизился на 0,49%. Объем торгов существенно увеличился до 1,95 млн. грн, из которых около половины пришлось на реальные сделки. Инвесторы продавали акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (минус 6,83% по цене последней сделки), Азовстали (минус 2,33% по цене последней сделки), Укрнефти (минус 2,5% по цене последней сделки), Енакиевского металлургического завода (минус 6,54% по цене последней сделки) и Алчевского металлургического завода (минус 4,63% по цене последней сделки).
Продажи акций металлургических предприятий связаны преимущественно с их высокой ликвидностью, а также с вероятными проблемами с газообеспечением ГМК в ближайшей перспективе. Акции Авдеевского коксохимического завода наоборот выросли в цене – плюс 6,09%, что также можно объяснить газовым кризисом. Проблемы с поставками газа вынудят металлургические предприятия увеличить потребление кокса, который может выступать заменителем газа в ряде ключевых технологических процессов.
Рост объемов торгов на фондовом рынке Украины может привести к падению индекса ПФТС. В условиях негативной конъюнктуры на внешних рынках и низкого спроса на акции украинских эмитентов большинство сделок будет инициировано продавцами, что логично будет сопровождаться снижением рыночной капитализации. Если тенденция к росту объемов торгов будет поддержана и далее, индекс ПФТС может вновь упасть до уровней 250 пунктов.
На валютном рынке курс доллара стабилизировался на уровне 8,7-8,8 грн. за доллар. НБУ сегодня установил цену отсечения 7,86 грн, что существенно ниже рыночных уровней цен. Регулятор продолжает контролировать реальный спрос на валюту, объем которого сокращается под действием слабеющего импорта.
В то же время спекулятивная составляющая пока недостаточна для роста курса доллара выше 9 грн. за доллар. Очень важно, чтобы НБУ не прекращал проведение вливаний валюты на межбанковский рынок хотя бы на текущей неделе. Активная политика НБУ, если у последнего хватит ресурсов, сможет стабилизировать валютный курс в краткосрочной перспективе. Без участия регулятора вероятность рецидива девальвации остается высокой.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас