Forbes: Nabucco, Shell и BP выиграют на газовом конфликте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Forbes: Nabucco, Shell и BP выиграют на газовом конфликте

Энергетика
1378
В то время как газовый конфликт, по некоторым сведениям, уже обошелся "Газпрому" в $800 млн, а ряд балканских стран рискует замерзнуть вследствие дефицита поставок российского газа, журнал Forbes задается вопросом, кому может сыграть на руку ситуация, сложившаяся на европейском газовом рынке?
Среди основных государств-"выгодоприобретателей" журнал называет Алжир, Турцию и Норвегию. Первая страна, хотя и частично пострадала от сокращения поставок из России, теперь однозначно может рассчитывать на повышение вероятности строительства газопровода Nabucco. Этот проект, являющийся одним из основных способов снизить зависимость Евросоюза от России и Украины, предусматривает прокладку газопровода из Азербайджана, Средней Азии и Ирана в европейские страны через территорию Турции.
Алжирская национальная газовая компания Sonatrach также может оказаться в выигрыше. Sonatrach уже увеличила объемы транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в Турцию и всерьез намерена нарастить поставки в Европу. Газовый кризис может благоприятным образом повлиять на продажи других компаний, занимающихся СПГ: британо-голландской Royal Dutch Shell и британской BP. Поставками СПГ на европейском континенте также занимается голландская 4Gas.
В Норвегии национальная газотранспортная компания Gassco сообщает, что благодаря повышенному спросу на газ со стороны европейских партнеров ее ежедневные экспортные объемы бьют рекорды. Тем временем, нефтегазовый гигант StatoilHydro (STO), по словам его представителя Раннвейг Странгеланд, "уже работает практически на полную мощность и реализует максимально возможные объемы по долгосрочным контрактам".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас