Эксперт: Мировой кризис влияет на украинский фондовый рынок больше, чем газовый конфликт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Мировой кризис влияет на украинский фондовый рынок больше, чем газовый конфликт

678
Мировой финансовый кризис ликвидности и другие связанные с ним проблемы сегодня оказывают большее влияние на украинский рынок акций, нежели газовый конфликт России с Украиной.
Так прокомментировала влияние газового конфликта на украинский фондовый рынок брокер инвестиционной компании Galt & Taggart Securities Ukraine Татьяна ЧУБ. По ее словам, украинский рынок акций достиг такого уровня неликвидности, что даже такой серьезный конфликт, как этот, не смог сильно отразится на цене акций в ПФТС. Как отмечает брокер, не пострадали и котировки украинских компаний на международных фондовых площадках. Так, ценные бумаги Ferrexpo (FXPO LN) с 1 января даже выросли на 16%.
В то же время, по мнению брокера, высокая цена на газ "может отправить украинские бумаги вниз", в частности, акции химпредприятий, металлургов и других крупных промышленных предприятий.
Поэтому, по мнению Т.ЧУБ, украинским политикам сегодня следовало бы "объединиться против общей проблемы и выступить одним фронтом". "Таким образом, россиянам было бы сложнее сломить нас по цене", – добавила брокер.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас