Эксперты: Нефть в 2009г будет дешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Нефть в 2009г будет дешеветь

Энергетика
1417
Обвал нефтяных цен может продолжиться на фоне углубления рецессии, при этом спрос на энергоресурсы будет снижаться в течение 2009 года по сравнению с уровнем 2008 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на аналитиков банка Barclays Capital.
Нефтяной рынок может "рассчитывать на более устойчивое восстановление" во второй половине 2009 года, когда начнется улучшение общеэкономической ситуации по всему миру, утверждает аналитик сырьевых рынков Barclays в Сингапуре Инси Юй.
Мировая рецессия привела к сокращению автотрафика и снижению спроса на продукцию нефтепереработки, включая пластиковые игрушки. Стоимость нефти в Нью-Йорке упала с июльского пика ($147,27 за баррель) более чем на 75%.
"Рынок, скорее всего, еще не достиг дна", - заявила Инси Юй в интервью Bloomberg.
Рост потребления в развивающихся странах, включая Китай, вряд ли поможет поддержать цены на нефть, полагает эксперт. Спрос в странах, не входящих в ОЭСР (в том числе в Китае и Индии), может вырасти на 700 тыс. баррелей в сутки в течение 2009 года. В прошлом году спрос на нефть в этих государствах увеличился на 1,5 млн баррелей в сутки.
ВВП США, крупнейшего мирового потребителя энергоресурсов, сократится в этом году на 1,5%, прогнозируют опрошенные Blomberg эксперты, при этом шансы, что рецессия продлится еще как минимум 12 месяцев, оцениваются ими в 55%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас