Прогноз: Экономика США сократится в 2009 г. на 1,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: Экономика США сократится в 2009 г. на 1,5%

Валюта
687
Экономисты снизили свои прогнозы об экономическом росте США в 2009 г. и предсказывают, что Федеральная резервная система (ФРС) не сможет позволить себе начать поднимать учетную ставку по крайней мере до 2010 г., сообщает агентство Bloomberg по результатам своего ежемесячного исследования.
Опрос 59 экономистов был проведен агентством с 5 по 12 января, и их медианный прогноз предполагает сокращение экономики США в этом году на 1,5%. Это на 0,5% больше, чем в декабрьском прогнозе. По мнению опрошенных экономистов, экономический спад снизит инфляцию ниже уровня, который ФРС считает уровнем ценовой стабильности.
"В первой половине года будет очень трудно придумать что-либо, чтобы развернуть экономику”, – говорит главный экономист JPMorgan Chase & Co. Брюс Касман.
То, насколько быстро США выберутся из рецессии может зависеть и от $775-миллиардного пакета стимулирования экономики, который избранный президент Барак Обама попытается провести через Конгресс и Сенат в феврале. Пакет будет включать в себя повышение государственных расходов и снижение налогов.
"Такой кризис случается раз в столетие, и ответные меры тоже будут такими, которые предпринимаются раз в столетие", – полагает главный экономист по США нью-йоркской HSBC Securities USA Inc. Иан Моррис.
В последние три месяца 2008 г., ВВП США падал со скоростью 5% в год. По усредненному прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, в I квартале 2009 г. ВВП сократится еще на 3%, а во втором – на 0,8%.
Недавний доклад экономических советников Обамы предполагает, что его пакет позволит увеличить рост ВВП к концу 2010 г. на 3,7% по сравнению с уровнем, на котором ВВП оказался бы без государственных мер по стимулированию экономики. Кроме того, двухлетний план Обамы позволит сохранить или создать 4 млн. рабочих мест, говорится в докладе.
"Еще не поздно сменить курс, но только если мы предпримем немедленые и радикальные действия, – заявил Обама в очередном еженедельном радио-обращении 10 января. – Наша первая задача – вернуть людям работу и заставить снова начать работать экономику ".
По усредненной оценке экономистов, опрошенных Bloomberg, вероятность того, что в течении года экономика США выйдет из рецессии, составляет 55%.
За прошедший год, экономика потеряла 2,6 млн. рабочих мест, что стало рекордом с 1945 г. К декабрю уровень безработицы достиг 7,2%, а к концу 2009 г., по прогнозу Bloomberg, вырастет до 8,4%, т. е. рекордного уровня за последние 26 лет.
Крупнейший сектор экономики США – потребительские расходы – упадет в I квартале 2009 г. на 1,6% по сравнению с 2,7% в IV квартале 2008 г. Учитывая падение потребительских расходов и в III квартале 2008 г., это станет первым случаем со времен Второй мировой войны, когда данный показатель падает непрерывно в течении 9 месяцев.
"Для потребителя сейчас нет ничего хорошего, кроме подешевевшего бензина, – говорит главный экономист по США нью-йоркской Maria Fiorini Ramirez Inc. Джошуа Шапиро. – В ближайшие один-два квартала экономика останется в ужасном состоянии".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас