Автопроизводители и сырьевые компании выходят в лидеры падения на фондовых площадках АТР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автопроизводители и сырьевые компании выходят в лидеры падения на фондовых площадках АТР

Фондовый рынок
591
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются во вторник, поскольку падение цен на металлы и нефть негативно сказывается на производителях электроники, а рост курса иены приведет к сокращению прибылей японских производителей машин и электроники, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, отслеживающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 3%, что является самым резким падением с 12 декабря. С начала года показатель потерял 3,4%, в прошлом году обвал азиатских фондовых рынков стал рекордным за всю историю индекса MSCI Asia Pacific и составил 43%.
Японский индекс Nikkei упал на 4,3%.
Нефть с поставкой в феврале подешевела в понедельник на торгах в Нью-Йорке на 7,9%, до $37,59 за баррель, на опасениях недостаточности сокращения добычи странами ОПЕК в условиях резкого ослабления спроса. Снижение стоимости за последние 5 сессий составило 23%.
"Мы готовимся к крайне тяжелой ситуации на рынках. Предстоящий период будет очень сложным с точки зрения прибыли. Люди ожидают, что будет трудно, но никто не застрахован от еще более неприятных сюрпризов", - отмечает глава отдела азиатских фондовых рынков AMP Capital Investors Карма Уилсон.
Аналитики урезали прогнозы прибыли компаний, входящих в индекс MSCI Asia Pacific, на 39% по сравнению с апрельским пиком, согласно собранным Bloomberg данным.
Правительство Китая сообщило о самом резком сокращении экспорта за более чем 10 лет в декабре - на 2,8%.
"Не слишком мудро сейчас увеличивать долю вложений акции в рамках инвестиционных портфелей, поскольку мы не уверены в том, что худший период уже закончился, - полагает руководитель отдела финансового и инвестиционного планирования Fukoku Mutual Life Insurance Co. Юуки Сакураи. - Этот год может стать самым тяжелым временем текущего спада с точки зрения экономических показателей и прибыли".
Стоимость бумаг третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Ltd. снизилась на 3,3%. Акции китайского производителя меди Jiangxi Copper Co. подешевели на 3,5%.
Курс бумаг австралийского производителя алюминия Alumina Ltd. упал на 6,3% после того, как его партнер - американская компания Alcoa Inc. сообщила о чистом убытке за прошлый квартал, значительно превысившем ожидания аналитиков.
Индекс шести основных металлов Лондонской биржи металлов опустился в понедельник на 4,9%, что является рекордным падением за месяц.
Котировки акций ведущего нефтяного концерна Японии Inpex Corp. обвалились на 8,2%. Вторая по величине трейдинговая компания Японии Mitsui & Co., более половины прибыли которой приходится на торговлю сырьем, потеряла 8,8% капитализации.
Курс акций Honda Motor Co., более половины прибыли которой за прошлый год получено в Северной Америке, упал на 6,2%. Цена бумаг третьего по величине японского производителя грузовых автомобилей и автобусов Isuzu Motors Ltd. обвалилась на 8,5%.
Рыночная стоимость Sony Corp. рухнула на 8% после того, как газета Nikkei сообщила, что компания завершит текущий финансовый год в марте с операционным убытком в размере 100 млрд иен ($1,12 млрд) из-за подорожания иены и ослабления спроса на бытовую электронику, в том числе телевизоры.
Цена акций второго по величине мирового производителя флэш-карт памяти Toshiba Corp. опустилась на 8,1% на ожиданиях операционного убытка за финансовый год, завершающийся 31 марта, в размере 200 млрд иен ($2,24 млрд).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас