Буш попросил конгресс выделить для Обамы 350 млрд долл. из стабпакета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Буш попросил конгресс выделить для Обамы 350 млрд долл. из стабпакета

399
Президент США Джордж Буш попросил конгресс выделить на поддержку национальной экономики оставшиеся 350 миллиардов долларов из 700-миллиардного пакета антикризисных мер. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Белого дома.
В документе отмечается, что Буш действовал по просьбе избранного президента Барака Обамы, который вступит в должность 20 января.
Как говорится в заявлении, избранный президент Обама попросил президента Буша официально уведомить конгресс от своего имени о намерении воспользоваться своим правом в соответствии с Актом о чрезвычайной экономической стабилизации и получить доступ к последнему траншу в 350 миллиардов программы Казначейства по преодолению финансового кризиса. Президент Буш ответил согласием на просьбу избранного президента.
О направлении Бушем в конгресс официального запроса стало известно через несколько часов после того, как в ходе своей последней в качестве президента США пресс-конференции он заявил, что готов выполнить просьбу Обамы о выделении средств, если таковая поступит.
Ожидается, что конгресс проголосует по этому вопросу до конца текущей недели. По мнению аналитиков, решение американских законодателей будет положительным.
Первая половина средств из госпрограммы по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program) использована почти полностью. Одобрение выделения второй ее половины будет означать, что Обама сможет направить эти средства на поддержку экономики почти сразу после вступления в должность.
Между тем, администрация нынешнего президента не намерена добиваться у Конгресса выполнения запроса Обамы. Эта задача целиком перейдет к новой администрации, которой придется дать полный отчет о предполагаемом распределении полученных средств.
В случае отказа Конгресса в использовании оставшихся 350 миллиардов долларов у президента будет право наложить вето на решение Конгресса. После наложения вето для использования резерва достаточно будет трети голосов в парламенте в поддержку президента.
Антикризисные меры, принятые администрацией Джорджа Буша за счет первой половины резерва, ранее вызвали в США недовольство.
Напомним, ранее министр финансов США Генри Полсон в интервью авторитетному американскому изданию Wall Street Journal заявил, что новые программы по использованию 700-миллиардного стабилизационного пакета должны быть заморожены до вступления в должность президента страны Барака Обамы 20 января 2009 года.
Между тем, избранный президент США Барак Обама готовит новый пакет мер по государственной поддержке экономики США, объем которого может составить до 775 миллиардов долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас