Fitch прогнозирует слабый спрос на цветные металлы во всем мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch прогнозирует слабый спрос на цветные металлы во всем мире

689
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в глобальном прогнозе по сектору цветных металлов на 2009 год ожидает слабый спрос на цветные металлы во всем мире.
Fitch отмечает, что, несмотря на существенное снижение спроса прогноз для рейтингов большинства рейтингуемых агентством компаний сектора - "стабильный".
Серьезное уменьшение спроса на большинство металлов во второй половине 2008 года привело к увеличению запасов и падению цен, говорится в отчете Fitch, озаглавленном "Прогноз по сектору цветных металлов: изменение предложения в результате серьезного сокращения спроса" (Base Metals Outlook: Supply Response to Severe Demand Shock).
"Производители сокращают производство и снижают капиталовложения в расширение, однако в недостаточной мере, чтобы обеспечить повышение цен. В некоторых случаях спотовые цены ниже предельных издержек на производство. Стремление сохранять денежные средства приводит к сфокусированности на управлении оборотным капиталом, и Fitch ожидает, что снижение уровня запасов займет некоторое время в существующих условиях более низкого спроса", - отмечается в сообщении агентства.
"Предложение средств на кредитных рынках существенно сократилось, вызывая потребительскую рецессию, - отмечает директор Fitch Ratings Моника Бонар. - Цены на металлы резко снизились, и сокращение производства и капиталовложений рассматривается или объявлено. Ранее значительный рост потребления обусловливал спрос со стороны Китая и других стран с развивающейся экономикой, и имеются свидетельства того, что, как минимум, в ближайшие 12 месяцев будет наблюдаться замедление роста".
"Повышение доступности кредитных ресурсов и реализация программ фискального стимулирования может обеспечить усиление спроса во втором полугодии 2009 года. Так, правительство Китая объявило в ноябре о расходовании $586 млрд, главным образом, в целях реконструкции инфраструктуры и проведения восстановительных работ после землетрясения в провинции Сычуань", - говорится в сообщении агентства.
В число основных событий и прогнозов на 2009 год Fitch включает следующее:
- Снижение затрат на энергию, топливо и сырье должно обусловить сокращение производственных расходов. Издержки на единицу продукции, вероятно, уменьшатся по мере приостановки высокозатратного малорентабельного производства;
- Доллар США укрепляется на фоне репатриации капитала в США и благоприятного воздействия "бегства к качеству" на казначейские обязательства США. Такие факторы, как ослабление стремления избегать рисков или усиление восприятия будущей инфляции могут оказать давление на доллар и привести к повышению долларовых цен на сырьевые товары;
- В 2008 году капиталовложения в секторе, вероятно, достигли пиковых уровней. Fitch ожидает сокращения капитальных вложений в среднем на 5-15% в 2009 году и на 35-40% в 2010 году на фоне более низких доходов и денежных потоков;
- Несмотря на ожидаемое уменьшение доходов в 2009 году относительно сильных уровней 2008 года, сокращение оборотного капитала и активное управление бюджетами капиталовложений должно частично компенсировать воздействие на свободный денежный поток;
- На долю Китая приходится 20-35% мирового потребления цветных металлов, и недавно объявленные программы стимулирования должны повысить спрос на металлы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас