Посол Чехии в Украине: Путин пообещал подавать технологический газ, вопрос в его цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол Чехии в Украине: Путин пообещал подавать технологический газ, вопрос в его цене

Энергетика
2151
Россия согласна предоставлять Украине технологический газ для транспортировки газа в Европу, однако Киеву и Москве необходимо согласовать цену этого технологического газа, сообщил посол Чехии в Украине Ярослав Башта.
"Владимир Путин (глава правительства РФ – ред.) пообещал нам, что после восстановления поставок, помимо газа, предназначенного для экспорта в ЕС, в систему будет подаваться также необходимый объем технологического газа", - сказал он в интервью газете "Коммерсантъ-Украина", опубликованном в понедельник.
"Остается вопрос, который Украине и России необходимо будет согласовать без участия ЕС: речь идет о стоимости данного технологического газа", - добавил посол Чехии, которая с 1 января 2009 года председательствует в Евросоюзе.
Комментируя спор "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" о технологическом газе для транзита, Я.Башта сослался на одного из экспертов Еврокомиссии, который рассказал, как эта система работает в Турции. По его словам, турецкая сторона взимает плату за транзит, к которой добавляется технологический газ в объеме 15% транспортируемого газа.
"Мы пытались подсчитать объем технологического газа, который требуется для транзита по Украине. Эта цифра колеблется в зависимости от времени года, температуры, объема газа и других факторов. Зимой речь идет о порядка 8%, летом – менее 5%. В среднем за год получается около 5% транспортируемого газа, или между 13 млн и 17 млн кубометров газа в день", - сказал посол.
Он также еще раз подчеркнул, что Евросоюз не будет участвовать в переговорах о поставках российского газа непосредственно для нужд Украины. "Мы сможем оказать лишь экспертную помощь Украине. Например, рассказать о том, как работает схема поставок газа в Европе", - пояснил Я.Башта.
Комментируя возможные последствия газового кризиса, посол высказал мнение, что он позволит России эффективнее добиваться появления альтернативных маршрутов транспортировки газа в обход Украины, в частности, снимет проблемы в переговорах с балканскими странами о строительстве газопровода "Южный поток".
По его мнению, Россия была гораздо лучше подготовлена к информационной войне, которая ведется с нового года в странах-потребителях российского газа, чем Украина, тогда как в предыдущий газовый конфликт 2006 года Украина лучше выглядела на информационном фронте.
Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на выделении "Газпромом" 21 млн куб. м технологического природного газа в сутки для транспортировки в Европу около 300 млн куб. м газа в сутки. Свои действия Киев аргументирует отсутствием с 1 января 2009 года нового соглашения о транзите газа и необходимостью работы по соглашению, действовавшему до 2006 года.
В свою очередь "Газпром" заявляет о действии другого соглашения, предполагающего денежную оплату транзита в размере $1,6 за транспортировку 1000 куб. м на 100 км. Использование "Нафтогазом Украины" для технологических нужд части газа, подаваемого на вход украинской газотранспортной системы, российская сторона классифицирует как "воровство".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас