Литвин критикует НБУ за отказ выполнять нормы госбюджета-2009 о согласовании рефинансирования банков с Кабмином — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин критикует НБУ за отказ выполнять нормы госбюджета-2009 о согласовании рефинансирования банков с Кабмином

916
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин критикует Национальный банк за отказ выполнять нормы государственного бюджета на 2009 год относительно согласования рефинансирования банков с Кабинетом Министров. Об этом он сказал журналистам после согласительного совета Рады.
"Надо воздержаться от непродуманных заявлений, которые звучат со стороны руководства Национального банка о том, что они не будут выполнять бюджет. Выполнять бюджет будут все", - сказал он.
По его словам, Рада обсудит соответствующее заявление Нацбанка на своем специальном заседании по газовому вопросу 13 января.
Как сообщало агентство, Кабмин шокирован отказом НБУ выполнять нормы государственного бюджета на 2009 год по поводу рефинансирования банков по согласованию с правительством.
9 января НБУ заявил, что не намерен выполнять ряд норм, предусмотренных в государственном бюджете на 2009 год, в том числе по рефинансированию банков лишь по согласованию с Кабмином.
По мнению НБУ, исполнение Нацбанком норм, заложенных в госбюджете-2009, может привести к хаосу в расчетах между субъектами рынка и в целом в экономике.
Приняв закон о госбюджете на 2009 год, Верховная Рада обязала НБУ согласовывать политику рефинансирования с Кабмином.
Президент Виктор Ющенко обратился с представлением в Конституционный Суд по поводу проверки конституционности статьи 86 закона о госбюджете на 2009 год, согласно которой Нацбанк должен согласовывать в 2009 году политику рефинансирования с правительством.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас