Евро сдает позиции по отношению к ведущим валютам мира на ожиданиях снижения ставки ЕЦБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро сдает позиции по отношению к ведущим валютам мира на ожиданиях снижения ставки ЕЦБ

Валюта
2838
Курс единой европейской валюты падает к доллару вторую сессию подряд на фоне растущей уверенности трейдеров в том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) опустит процентные ставки, и на заявлении главы Международного валютного фонда (МВФ) о том, что европейские власти недооценивают потребности в стимулировании, сообщило агентство Bloomberg.
Стоимость евро падает к 13 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира после опубликования прогнозов Bank of America и Deutsche Bank AG о том, что в течение текущего года ВВП 16 стран еврозоны сократится на 2,5% из-за быстрого сокращения рабочих мест и объемов инвестиций. Еще в прошлом месяце ЕЦБ ожидал уменьшения ВВП в 2009 году всего на 0,5%.
Курс иены растет к 16 валютам на фоне падения фондовых индексов в Европе и Азии.
Евро на 14:35 мск в понедельник стоил $1,3389 по сравнению с $1,3476 на конец предыдущего торгового дня. Курс японской валюты к единой европейской составил на 14:35 мск в понедельник 120,59 иены против 121,81 на закрытие рынка в пятницу.
Стоимость японской валюты относительно доллара выросла к этому времени до 89,87 иены с 90,39.
"В ближайшее время следует ограничить вложения в евро, поскольку велика вероятность снижения базовой процентной ставки ЕЦБ, - полагает аналитик Calyon Дара Махер. - Я бы рекомендовала увеличить позиции по иене за счет евро. Экономические статданные, которые будут опубликованы на этой неделе, скорее всего, лишь увеличат неприятие риска на рынках".
Трейдеры надеются, что ЕЦБ снизит базовую процентную ставку (2,5%) на 50 или даже 75 базисных пунктов. Ожидаемая доходность по форвардным контрактам EONIA упала в пятницу до 1,748% с 1,813% в четверг, что на 75,2 базисного пункта меньше текущей процентной ставки ЕЦБ. Ставка EONIA (Euro Overnight Index Average) рассчитывается как средневзвешенная по объемам фактических сделок по предоставлению кредитов overnight 57 коммерческими банками, данные которых используются также для расчета EURIBOR.
Опрошенные Bloomberg экономисты ожидают сокращения ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов
За IV квартал прошлого года Центробанк еврозоны уменьшил базовую процентную ставку в общей сложности на 1,75 процентного пункта - до 2,5%. Федеральная резервная система за тот же период снизила ставку на 2%, доведя ее практически до нуля.
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан уверен, что правительства Западной Европы "не поспевают за ходом событий", их меры несвоевременны и недостаточны. Он призывает страны бороться с финансовым кризисом всеми доступными мерами, включая снижение процентных ставок.
"Сложно представить, что ЕЦБ решит сохранить ставку, учитывая все те данные, которые были опубликованы за последний месяц, - рассуждает экономист Societe Generale SA и бывший аналитик ЕЦБ Джеймс Никсон. - Очевидно, что спрос, а за ним и деловая активность падают стремительными темпами".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас