2 поиска через Google равны 1 электрочайнику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

2 поиска через Google равны 1 электрочайнику

2954
При обработке двух запросов интернет-поисковиком Google выделяется столько же углекислого газа, сколько выделяется, если вскипятить воду в электрическом чайнике.
Физик Алекс Уисснер-Гросс из Гарвардского университета США решил изучить, к каким последствиям для окружающей среды приводит использование Google, и подсчитал, сколько углекислого газа вырабатывает система, чтобы удовлетворить любопытство интернет-пользователя.
Он выяснил, что при обработке поисковиком одного запроса пользователя вырабатывается около 7 граммов углекислого газа. Для сравнения, при кипении воды в электрическом чайнике в атмосферу попадает около 15 граммов СО2.
Ученый утверждает, что все объясняется энергозатратами при работе как компьютерного терминала, с которого делается запрос, так и электронных баз данных Google по всему миру.
Google известен быстротой поиска результатов. Однако Уисснер-Гросс объясняет эту скорость тем, что поисковик использует несколько баз данных одновременно, что приводит к большему объему выброса углекислого газа, чем при поиске с помощью конкурентов Google.
По подсчетам ученого, каждая минута, проведенная нами в интернете, оборачивается выбросом 0,02 грамма CO2.
Сами по себе эти цифры кажутся очень небольшими, если не учитывать, что каждый день интернет-поисковики обрабатывают примерно 200 миллионов запросов.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас