"Медвежий" тренд на фондовом рынке США не завершен, индексы могут достичь новых минимумов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Медвежий" тренд на фондовом рынке США не завершен, индексы могут достичь новых минимумов

Фондовый рынок
217
Падение американских фондовых индексов по итогам прошлой недели, ставшее максимальным с ноября 2008 года, пробило брешь в зарождавшемся оптимизме инвесторов относительно перспектив рынка, пишет газета The Wall Street Journal.
Многие инвесторы опасаются, что рынку предстоит очередной виток падения. В лучшем случае, по мнению экспертов, можно ожидать периода высокой волатильности фондовых индексов, а в худшем - возврата к "медвежьему" тренду, в рамках которого индексы опустятся ниже ноябрьских уровней - минимальных за много лет.
Подъем американского фондового рынка в ноябре-декабре прошлого года был достаточно мощным, в связи с чем, инвесторы заговорили о возможном окончании "медвежьего" тренда, сформировавшегося более года назад. Оптимисты по-прежнему придерживаются этого мнения.
Однако пессимисты отмечают, что недавнее ралли не соответствует по ряду характеристик началу "бычьего" рынка. По мнению некоторых аналитиков, несмотря на то, что подъем был значительным, он не был повсеместным, а объемы торгов - достаточно высокими. За период с 20 ноября до первых дней января этого года фондовый индекс Standard & Poor's 500 вырос более чем на 20%, Dow Jones Industrial Average - на 19,6%.
Такая ситуация больше характерна для ралли, возникающих на фоне "медвежьего" рынка, когда подъем индексов является кратковременным и влечет за собой падение до новых минимумов, отмечают эксперты.
Кроме того, инвесторы обеспокоены тем, что затягивание глобальной рецессии может привести к очередному витку активизации продаж акций.
"Единственное, что может способствовать формированию нового "бычьего" рынка - это появление оптимизма относительно темпов роста мировой экономики, - отмечает старший аналитик нью-йоркской брокерской компании Miller Tabak Фил Рот. - До тех пор, пока мы не видим этого, любой подъем рынка может характеризоваться лишь как ралли на фоне "медвежьего" тренда".
Пессимистично настроенные аналитики прогнозируют, что американский фондовый рынок достигнет новых минимумов до начала весны этого года. Оптимисты считают, что любой откат рынка будет более слабым и индексы не опустятся ниже уровней ноября 2008 года.
Статистические данные, которые будут опубликованы на этой неделе, покажут дальнейшее сокращение розничных продаж в США, а также ухудшение ситуации в производственном секторе, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Розничные продажи, как ожидается, снизились в декабре шестой месяц подряд - на 1,2%, это самый длительный период падения показателя с начала отслеживания этих данных в 1992 году.
Американцы сокращают свои расходы на фоне роста безработицы в стране и падения цен на жилье. Ухудшение ситуации в потребительском секторе подчеркивает необходимость быстрого принятия плана избранного президента США Барака Обамы по стимулированию экономики, отмечают эксперты.
"Нестабильность рынка труда негативно сказывается на потребителях, заставляя их резко сокращать расходы, даже, несмотря на падение стоимости топлива, - говорит экономист Dresdner Kleinwort в Нью-Йорке Дана Сапорта. - Ритейлеры вынуждены снижать цены в ответ на это".
Падение розничных продаж в США без учета автомобилей составило в декабре 1,4%. Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж 14 января в 16:30 мск.
Сокращение спроса на продукцию американских компаний вынуждает производителей снижать объемы производства. Согласно прогнозу аналитиков, промышленное производство в США в прошлом месяце упало на 1% по сравнению с ноябрем.
Лидерами сокращения объемов выпуска являются автопроизводители, продажи автомобилей в США в декабре рухнули на 36%, прошедший год для этой отрасли был самым неблагоприятным с 1992 года.
Данные об объеме промпроизводства будут обнародованы Федеральной резервной системой (ФРС) США 16 января в 17:15 мск. Днем ранее собственные индексы производственной активности за январь опубликуют Федеральные резервные банки Нью-Йорка и Филадельфии. Эти показатели, как ожидается, также будут свидетельствовать об ухудшении ситуации в производственной сфере.
Экономический спад в США и других странах мира способствует снижению цен на сырьевые товары, что влечет за собой ослабление инфляции. Индекс потребительских цен (индекс CPI) снизился в декабре на 0,9% относительно предыдущего месяца, прогнозируют экономисты. Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI), как ожидается, увеличились на 0,1%.
Данные о динамике потребительских цен в США в декабре будут опубликованы министерством труда 16 января в 16:30 мск.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас