Китай призвал банки активнее кредитовать компании в условиях финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай призвал банки активнее кредитовать компании в условиях финансового кризиса

187
Китайская комиссия по регулированию банковской деятельности призвала банки увеличить объемы кредитования в рамках государственного двухлетнего плана стимулирования экономики объемом 4 трлн юаней ($585 млрд). План был опубликован накануне на сайте регулятора. Он предписывает банкам активнее кредитовать не только крупные компании, которые переживают временную нехватку оборотных средств в связи с мировым кризисом, но также предоставлять займы фермерам и малому бизнесу.
Комиссия в свою очередь упростит условия кредитования мелких и средних заемщиков, передает информагентство "Синьхуа". Регулятор также призвал банки расширить спектр кредитных операций, например, чаще финансировать сделки слияний и поглощений.
Как ожидается, подобные меры помогут Пекину поддержать экономический рост, однако регулятор не намерен ослаблять контроль банковских рисков. Правительство сообщило о том, что оно оплатит только 30% двухлетней экономической программы, и стремится, чтобы банки финансировали ее большую часть.
Главный экономист Государственного информационного центра Фань Цзянпин выразил уверенность в том, что экономика вряд ли придет в норму до следующего года. Он объяснил это тем, что экономика ощутит эффект стимулирующих мер лишь спустя некоторое время.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас