В результате газового конфликта Москвы и Киева пострадали 18 стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В результате газового конфликта Москвы и Киева пострадали 18 стран

Энергетика
970
Газовый конфликт между Россией и Украиной стал причиной самого серьезного за всю историю срыва поставок российского газа в Европу, сообщает Reuters. На долю России приходится около 25% потребляемого Европой газа.
При этом Европа получает около 20% газа через газопроводы, проходящие по украинской территории. Сокращением поставок столкнулись 18 стран: основной удар пришелся на страны Восточной и Центральной Европы, многие из которых были вынуждены прибегнуть к своим резервам или обратиться за помощью к другим странам.
Германия, где поставки газа из России составляют 42% в общем объеме газоснабжения, была вынуждена восполнить нехватку “голубого топлива” путем использования газа из подземных газохранилищ (ПХГ). Газ из России продолжает поступать в страну по газопроводу, проходящему через территорию Польши.
Поставки российского газа во Францию сократились более чем на 70%, всего на Россию приходится около 24% потребляемого французами газа. Однако эта страна в меньшей степени зависит от данного вида топлива, поскольку 80% электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями.
В Греции, которая 82% своего газа импортирует из России, инфраструктура для поставок газа была создана не так давно. Эта страна находится в немного более выгодном положении по сравнению с большинством европейских государств, поскольку для отопления домов и электрогенерации в основном используется нефть. По данным греческой газовой компании Depa, газ составляет порядка 20% в топливном балансе страны.
Российский газ удовлетворяет около 67% потребностей в газе Турции, поставки в которую через территорию Украины также были прекращены. Однако Турцию и Россию соединяет еще один газопровод - “Голубой поток”, проходящий по дну Чёрного моря. В настоящий момент “Голубой поток” работает на полную мощность (45 млн. кубометров в день). Турция также увеличила поставки газа из Ирана: вместо 12 млн. кубометров в день, поставляемых в обычном режиме, теперь ежедневно импортируется 18 млн. кубометров.
Италия – поставки газа сокращены на 90%. Страна вынуждена поднимать газ из ПХГ. По заявлению министра экономического развития Клаудио Скайолы (Claudio Scajola), запасов газа в Италии хватит еще на два месяца.
Власти Венгрии, где газ из России занимает около 60% в структуре потребления этого вида топлива, договорились об увеличении поставок из Германии. Такая договоренность позволила даже снять некоторые ограничения на потребление газа крупными промышленными предприятиями.
Около 80% газоснабжения Чехии приходится на российский газ, а оставшаяся часть импортируется из Норвегии через Германию. Как утверждают в немецкой газотранспортной компании RWE Transgas, в её распоряжении имеется достаточно запасов газа, чтобы страна могла продержаться несколько недель, если только температура не опуститься до экстремально низких отметок. Чехия даже начала ежедневно экспортировать около 4 млн. кубометров газа в соседнюю Словакию. Нехватка газа вынудила последнюю вновь запустить ядерный реактор, остановленный согласно её договорным обязательствам по присоединению к Европейскому союзу.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас