Тимошенко подписала протокол о контроле за транзитом российского газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко подписала протокол о контроле за транзитом российского газа в Европу

Энергетика
1015
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписала в ночь с субботы на воскресенье протокол о создании международной комиссии по контролю за поставками и транспортировкой газа из России в Украину от имени официального Киева, ранее подписанный Москвой и Брюсселем.
Об этом сама Тимошенко сообщила на пресс-конференции в Киеве после встречи с премьер-министром председательствующей сейчас в ЕС Чехии Миреком Тополанеком. Это позволит в ближайшее время возобновить поставки российского газа в Европу. При этом соглашение распространяется только на российский газ, который транзитом проходит через территорию Украины. Поставки российского газа на Украину не возобновляются в связи с тем, что стороны пока так не смогли урегулировать спорные вопросы.
"Мы подписали протокол сегодня, чтобы показать, что Украина не является препятствием для поставок российского газа", - сказала премьер-министр Украины. "Протокол также предусматривает присутствие экспертов на российской территории, чтобы следить за поставками газа со стороны России", - добавила Тимошенко. По словам украинского премьера, в протоколе содержится договоренность о допуске международных экспертов как на территорию Украины, так и на территорию России для контроля за транзитом газа. В протоколе также отмечены 5 пунктов, которые, по словам Тимошенко, "являются важными для Украины". "Пункт первый - Украина была и остается надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу. Второй - Украина с 1 января 2009 г. не брала несанкционированный газ, весь газ был доставлен в Европу. Третий - Украина не должник и до копейки рассчиталась за 2008 г. Четвертый - Украина была инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской ГТС. Около 20 экспертов уже работают, Украине нечего прятать. Пункт пятый - мы были и остаемся конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 г. или стратегического соглашения на базе меморандума, подписанного в октябре 2008г.", - сказала Ю.Тимошенко.
В свою очередь премьер-министр Чехии отметил, что сторонам удалось "прийти к политическому соглашению, которое поможет нам выйти из кризиса... Украина приняла все условия, которые необходимы для возобновления поставок российского газа". По его словам, транзит газа в Европу может быть возобновлен уже через 36 часов. "Россия начнет поставки газа после размещения международных экспертов на всех необходимых объектах. Я думаю, что через 36 часов газ в европейских странах будет", - сказал Тополанек.
Тополанек вылетел в Киев после подписания в Москве договора с Россией о присутствии наблюдателей для контроля за поставками российского газа, что было условием возобновления транзита "голубого топлива" через территорию Украины.
Нынешний конфликт между Россией и Украиной стал причиной самого серьезного за всю историю срыва поставок российского газа в Европу. На долю России приходится около 25% потребляемого Европой газа. При этом Европа получает около 20% газа через газопроводы, проходящие по украинской территории. С сокращением поставок столкнулись 18 европейских стран. Основной удар пришелся на страны Восточной и Центральной Европы, многие из которых были вынуждены прибегнуть к своим резервам или обратиться за помощью к другим странам.
Невозможность сторон заключить новый контракт о поставках газа в результате того, что страны не могут договориться о цене этого топлива, стала причиной резкого ухудшения отношений между двумя странами. Россия обвинила украинские власти в коррупции и "воровстве" российского газа, предназначенного для европейских потребителей, в ответ на что Киев заявил, что Москва своими действиями пытается заставить его согласиться на неоправданно высокие цены на "голубое топливо".
Россия уверяет, что спор вызван исключительно коммерческими интересами, однако в то же время Москва высказывает крайнее недовольство стремлением Киева вступить в НАТО. Межу тем, в течении многих месяцев в Украине не прекращается политический кризис, вызванный конфликтом между борющимися за власть в стране президентом Виктором Ющенко и главой правительства Юлией Тимошенко, что также не способствует продвижению переговоров с Москвой.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас