ГНАУ предлагает ввести в 2009г сбор с реализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ предлагает ввести в 2009г сбор с реализации

Казна и Политика
2961
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) предлагает в 2009 году отказаться от взимания налога на прибыль предприятий и фиксированного сельскохозяйственного налога, но ввести сбор с реализации.
Соответствующие инициативы отображены в законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте ГНАУ: введение сбора с реализации призвано обеспечить стабильные поступления в государственный бюджет в период финансового кризиса, когда ожидается значительное сокращение поступлений от налога на прибыль.
"Система взимания сбора с реализации является очень простой по сравнению с налогом на прибыль предприятий и фактически лишает плательщиков возможности использовать схемы уклонения от налогообложения… Предусматривается приостановка взимания в 2009 году налога на прибыль предприятий и фиксированного сельскохозяйственного налога", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Законопроектом предусматривается, что плательщиками сбора являются юридические лица любой организационно-правовой формы и формы собственности, физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и физлица, которые ввозят товары через таможенную территорию Украины в существенных объемах.
"База налогообложения операций по продаже товаров (услуг) независимо от формы проведения расчетов определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости. Предусматривается две ставки сбора: 2% от базы налогообложения; 1% для предприятий, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции", - указывается в пояснительной записке.
Кроме того, законопроект предусматривает снижение ставки НДС до 18% с 20%, а также освобождение от уплаты сбора с реализации бюджетными и благотворительными организациями.
"Реализация норм, положенных в основу законопроекта позволит обеспечить стабильные ежемесячные поступления в госбюджет в период финансового кризиса; уменьшить существующую налоговую нагрузку на производителей; ликвидировать искусственно созданных посредников между производителем и потребителем; вовлечь в налогообложение предприятия, использующие схемы уклонения от налогообложения", - резюмируется в записке.
По данным ГНАУ, в 2008 году было собрано налога на прибыль на сумму 45,9 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас