В Дании обанкротились 3,8 тыс. компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Дании обанкротились 3,8 тыс. компаний

Казна и Политика
1235
Из-за глобального финансового кризиса в прошлом году в Дании обанкротились свыше 3,8 тыс компаний. Это на 61% больше по сравнению с предыдущим годом.
Это также и рекордный показатель с начала учета банкротств в стране в 1979 году, сообщили эксперты аналитического агентства "Экспериан". Только в декабре 2008 года в скандинавском королевстве прекратили существование 596 фирм.
Минувший год, согласно выводам экспертов "Экспериан", "стал кошмарным для датского бизнеса". В наибольшей степени пострадали компании, связанные с продажей недвижимости и транспортом. Главные "столпы" датской экономики - пивоваренный гигант "Карлсберг" и крупнейшая частная финансовая группа Danske Bank - тоже тяжело пострадали от финансового кризиса. В общей сложности, в прошлом году акции этих компаний потеряли в цене более $47 млрд. Судоходная и нефтяная компания "Меллер- Мерск" потеряла $22,6 млрд. "Карлсберг" - $10,4 млрд. и "Данске банк" - $14 млрд. При этом потери концерна "Меллер-Мерск" фактически оказались еще больше, поскольку он владеет 22% акций Danske Bank.
В настоящее время правительство Дании и руководство крупнейших национальных банков готовится принять пакет новых мер в связи со вступлением страны в полосу рецессии в будущем году.
Правда, как предупредила министр экономики и по делам бизнеса Лене Эсперсен, "государство, конечно, окажет содействие банкам, но правительство не собирается брать на себя всю ответственность за их функционирование".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас