Commerzbank спасут, но осадок останется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Commerzbank спасут, но осадок останется

Фондовый рынок
2182
Впервые в истории ФРГ государство станет совладельцем частного банка. Покупка блокирующего пакета акций Commerzbank - это еще не национализация. Однако явный случай злоупотребления госбюджетом, считает Андрей Гурков.
Всего несколько месяцев назад такое было просто немыслимо: правительство Германии через специально созданный для спасения банковского сектора фонд приобретает 25 процентов и одну акцию Commerzbank и тем самым становится крупнейшим акционером второго по величине немецкого частного банка. Вскоре в его наблюдательный совет будут направлены два высокопоставленных чиновника.
Небывалый прецедент
Ничего подобного в истории ФРГ еще не было. Однако в условиях всемирного финансового кризиса, как видим, становится возможным многое из того, что прежде просто граничило с абсурдом. К инструменту частичной и явно временной национализации в последние месяцы уже прибегали и США, и Великобритания, и Швейцария. Теперь по этому отнюдь не традиционному для либеральной рыночной экономики пути вынужденно пошла и Германия.
Одновременно с покупкой акций государство предоставляет Commerzbank очередную финансовую помощь в размере более чем 8 миллиардов евро. Аналогичную сумму банк уже получил в конце прошлого года. Таким образом, правительственная помощь пошатнувшемуся кредитно-финансовому институту превысит в общей сложности 18 миллиардов.
Без шансов на прибыльность
Все это - очень хорошие новости для клиентов и кредиторов банка: теперь он уж точно не обанкротится, ведь сохранность вкладов и возврат заемных средств отныне гарантируются официальным совладельцем Commerzbank - государством.
Так почему же тогда на Франкфуртской бирже акции Commerzbank стремительно падали два дня подряд, в результате чего их курс достиг рекордно низкого уровня? Да потому что инвесторы покупают ценные бумаги в надежде не на то, что их фирма просто-напросто выживет, а на то, что она будет последовательно увеличивать прибыль.
А вот этого ждать от Commerzbank, судя по всему, не приходится. Тот факт, что государство пошло на такую крайнюю меру, как частичная национализация, показывает: второй по величине немецкий коммерческий банк по сути дела оказался на грани краха. Как долго он будет теперь приходить в себя и зализывать нанесенные кризисом финансовые раны? Сколько времени понадобится ему для того, чтобы вернуть долги кредиторам, в том числе и государству? Этого не знает никто. Вот курс акций и падает.
Тонкий расчет
Допустить банкротства Commerzbank официальный Берлин просто не имел права: макроэкономический ущерб от коллапса этого кредитно-финансового института имел бы чудовищные последствия для всей немецкой экономики, вползающей в самую тяжелую рецессию за годы существования ФРГ. Так что правительство поступило правильно.
Проблема, однако, в том, что деньги налогоплательщиков пойдут не просто на благое дело спасения одного из системообразующих банков. Этот банк в настоящее время осуществляет сделку, целесообразность и экономическая оправданность которой с самого начала вызывали у экспертов серьезные сомнения: он покупает сопоставимый по размерам и хронически убыточный Dresdner Bank.
Об этой сделке было объявлено в конце прошлого лета, когда финансовый кризис угрожающе набирал обороты. Поэтому трудно отделаться от впечатления, что амбициозный глава Commerzbank Мартин Блессинг сознательно пошел на авантюру: покупая Dresdner Bank, он, похоже, исходил из того, что даже если его банк на этой сделке и надорвется, государство его - как крупного работодателя и важное национальное достояние - непременно выручит.
Все это уж очень напоминает схемы, к которым так охотно прибегали и по-прежнему прибегают российские госпредприятия и олигархи. Ведь получается, что весьма спорная покупка Dresdner Bank, от которого, кстати, так давно мечтал отделаться страховой гигант Allianz, теперь фактически финансируется из карманов налогоплательщиков. Но там, где государство из идеологических соображений или вынужденно вмешивается в дела частного бизнеса, соблазн попользоваться государственными средствами всегда велик.
Андрей Гурков, обозреватель Deutsche Welle
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас